Девушка стоит перед выбором - как приватизировать дом в плохом состоянии или жить в доме без окон и дверей?
₽ VIP

• г. Щучье

Девушке 18 лет, в собственности есть дом в плохом состоянии (немного обгорел, но с печкой и окнами). Председатель посёлка прописал её в другом доме более поздней постройки, но без окон, дверей и печки с перспективой дальнейшей приватизации. Возможна ли бесплатная приватизация, этого жилья, если право приватизации ещё не использовано. Девушка ездила в райцентр, ей сказали, что дом не пригоден для жилья, поэтому приватизировать нельзя. Деньги в ремонт дома вкладывать боимся, т.к. соседка говорит, что приватизировала свой дом (в отличном состоянии) за большие деньги, около 70 000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Если дом признан аварийным, то приватизировать его нельзя.

Марина, вообще-то приватизация - БЕСПЛАТНАЯ передача жилого помещения в собственность граждан. О какой плате говорите ВЫ?

Если дом предоставлен по договору соц. найма, то с какой стати председатель выпишет девушку? Выписать можно только в судебном порядке и по определенным основаниям.

И еще. Соглсно ст. 16 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизация жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется. Но при этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дома. Т.е. не вы должны его ремонтировать, а поселок.