Отказано в установлении льготной пенсии из-за недостаточного стажа работ на соответствующих видах деятельности

• г. Омск

Мне отказали в установлении льготной пенсии из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

По предъявленным документам засчитали:

Страховой стаж 24-01-00

Специальный стаж 12-03-05

Работал мастером участка и прорабом в строительной организации с 27.09.82 в течение 12 лет и 3 месяцев.

Служил в рядах СА с 12.05.80 по 27.06.1982 г. Мне сказали, что на период с 1982 по 1990 г. я должен предоставить справку со ссылкой на ФЗ от 1956 г., чтобы применить СА по списку 2. Т.к. к Списку от 1991 г. армия в льготный период не может быть зачтена. Такую справку я предоставить не смог, т.к. организация на данный момент не существует.

Не зачтены в страховой и специальный стаж периоды работы строительным мастером с 29.05.01 по 30.09.01 г. и прорабом с 01.10.01 по 30.10.01 г. согласно п.1 ст.14 ФЗ «О страховых пенсиях» №400 ФЗ от 28.12.13 при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Дата регистрации в системе ПУ-15.02.02 г. Справка, уточняющая работу с тяжелыми условиями труда, не предоставлена, т.к. организация на данный момент не существует.

Сейчас мне 55 лет. Есть ли у меня шансы оспорить это решение в суде? Если нет, то когда я могу вновь обратиться за назначением пенсии.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить в суде.