Статья 160 часть 3 УК рф ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОГДА ИМУЩЕСТВО ПРЗНАЕТСЯ ВВЕРЕННЫМ

• г. Москва

Статья 160 часть 3 УК рф ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОГДА ИМУЩЕСТВО ПРЗНАЕТСЯ ВВЕРЕННЫМ, ЕСЛИ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИНЯТИЕ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПОДПИСЫВАЛО ПРИ ЗАСТУПЛЕНИИ НА ДОЛЖНОСТЬ, КАК ОНО ВВЕРЯЕТСЯ?

Ответы на вопрос (2):

2. Предмет присвоения и растраты - чужое имущество, вверенное виновному. Именно специфика предмета преступления, влекущая за собой специфику субъекта преступных деяний, позволяет законодателю предусматривать в ст. 160 УК РФ две самостоятельные формы хищения - присвоение и растрату.

Имущество как предмет преступления обладает здесь двумя дополнительными признаками (кроме тех, которые присущи предмету любого хищения):

1) оно, хотя и является чужим для виновного, тем не менее находится у него, в его владении, по выражению законодателя - "вверено виновному", т.е. виновный владеет чужим имуществом правомерно;

2) виновный не просто обладает чужим имуществом, но может на законных основаниях осуществлять в отношении этого имущества некоторые полномочия собственника или законного владельца, переданные ему в установленном порядке.

3. Вверение имущества означает передачу имущества собственником или законным владельцем лицу, которое является посторонним к этому имуществу (оно для него чужое), для осуществления следующих основных полномочий: распоряжения, управления, доставки и хранения.

Такое толкование было дано не утратившим силы Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г. N 4 "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества": "Как присвоение либо растрата вверенного или находящегося в ведении государственного или общественного имущества должно квалифицироваться незаконное безвозмездное обращение в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществлял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению (кладовщик, экспедитор, агент по снабжению, продавец, кассир и другие лица)" (п. 2). Приведенные положения ныне распространяются на имущество, находящееся в любой форме собственности.

4. Вверение имущества может означать передачу виновному и иных полномочий собственника или законного владельца, например полномочий пользования. При этом вверение имущества есть как в тех случаях, когда виновному передаются практически все полномочия собственника, так и в тех, когда он должен осуществлять в отношении имущества только одно из возможных полномочий.

Имущество передается виновному, как правило, в целях совершения в отношении него каких-либо действий, например перевозки, ремонта, доверительного управления и т.д.

Таким образом, в основе вверения имущества лежат гражданско-правовые или трудовые отношения.

5. Наличия одного только доступа виновного к имуществу недостаточно для признания имущества вверенным виновному. Завладение лицом имуществом, к которому он имеет доступ в связи с выполняемой работой, квалифицируется как кража, при наличии других признаков этого состава.

Точно так же передача имущества другому лицу для "присмотра" за ним, что достаточно часто имеет место в отношениях между едва знакомыми людьми, объединенными какими-либо обстоятельствами (например, попутчики на транспорте), не означает факта вверения имущества; завладение имуществом в этом случае "присматривающим" расценивается как кража.

6. Факт вверения имущества, как правило, оформляется документально (приказом, распоряжением, договором, контрактом и т.п.), хотя отсутствие документального оформления не является препятствием для возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ.

7. Объективная сторона заключается в хищении, совершенном способами присвоения или растраты.

8. Присвоение как способ хищения состоит в обособлении виновным вверенного ему имущества (всего или какой-либо части) и установлении над ним своего незаконного владения хотя бы на короткое время. В присвоении как форме хищения лицо завладевает тем имуществом, которое ему было вверено; при этом происходит переход от правомерного владения этим имуществом к неправомерному, незаконному.

9. Можно выделить три основные разновидности присвоения:

1) присвоение - изъятие имущества, когда собственник или законный владелец лишается того имущества, которое уже ему принадлежало и было им передано виновному ранее;

2) присвоение - удержание имущества, которое есть в тех случаях, когда истек срок владения вверенным имуществом и лицо отказывается возвратить его;

3) присвоение - удержание имущества. Здесь собственник или законный владелец не передает заранее виновному конкретное имущество из своего владения; однако он наделяет виновного полномочиями по получению имущества, которое должно быть далее ему передано виновным (сюда относится, например, получение денег за проезд в транспорте кассиром или уполномоченным на то водителем). В любом описанном случае правомерное владение имуществом переходит в неправомерное.

Нужна будет помощь - обращайтесь, 8-916-927-82-02.

Здравствуйте! По общему правилу - имущество вверяется при помощи договора о материальной ответственности, либо доверенности или какого-то другого документа,в котором ответственность за имущество прямо прописана. На практике такое многообразие порождает возбуждение уголовных дел. Тут надо конкретно разбираться по поводу оснований для возбуждения уголовного дела.