Оформление сделки при отсутствии свидетельства на собственность - как правильно поступить в случае покупки квартиры у Продавца без оформленного документа

• г. Краснодар

Покупаю квартиру у Продавца, который приобрел ее у Застройщика в 2000 году. За истекший период свидетельство на собственность им так и не было оформлено. Говорят им не надо было. По их словам после консультации в агентстве недвижимости (которые сказали что можно оформить сделку не имея свидетельства о собственности, а только договор покупки у застройщика) подали на оформление кадастрового и тех плана, это якобы будет достаточно для сделки. Так ли это? Как покупателю правильно поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре. Потребуйте выписку из ЕГРП, если ее нет у продавцов, то закажите сами.

Т.е. запись в ЕГРП должна быть обязательно? А если ее нет значит и прав на квартиру они никаких не имеют?

да, если нет записи в ЕГРП, квартира или ей часть еще не зарегистрировано в ЕГРП

Воспользовалось он-лайн сервисом http://egrp-vipiska.com/ для получения выписки. Вот такой ответ - По вашему запросу '' ничего не найдено. Как быть?

Не покупать или пусть регистрируют право собственности. Если акт приема-передачи квартиры у продавца есть, то регистрация права не составит труда.

В целях экономии времени возможна ли одновременная регистрация прав собственности продавца, договора купли-продажи и выдача свидетельства уже новому покупателю? (подача в одно окно всех необходимых документов единовременно и последовательное их оформление? Или необходимо настаивать на предварительном оформлении собственности продавцом?

На мой взгляд лучше сначала зарегистрировать право, а затем совершать сделку. Здесь трудно консультировать поскольку не видим документов. Пусть продавец подойдет в Управление Росреестра с документами и проконсультируется у дежурного регистратора.