Оформление сделки при отсутствии свидетельства на собственность - как правильно поступить в случае покупки квартиры у Продавца без оформленного документа

• г. Краснодар

Покупаю квартиру у Продавца, который приобрел ее у Застройщика в 2000 году. За истекший период свидетельство на собственность им так и не было оформлено. Говорят им не надо было. По их словам после консультации в агентстве недвижимости (которые сказали что можно оформить сделку не имея свидетельства о собственности, а только договор покупки у застройщика) подали на оформление кадастрового и тех плана, это якобы будет достаточно для сделки. Так ли это? Как покупателю правильно поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре. Потребуйте выписку из ЕГРП, если ее нет у продавцов, то закажите сами.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. запись в ЕГРП должна быть обязательно? А если ее нет значит и прав на квартиру они никаких не имеют?

Спросить
Пожаловаться

да, если нет записи в ЕГРП, квартира или ей часть еще не зарегистрировано в ЕГРП

Спросить
Пожаловаться

Воспользовалось он-лайн сервисом http://egrp-vipiska.com/ для получения выписки. Вот такой ответ - По вашему запросу '' ничего не найдено. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Не покупать или пусть регистрируют право собственности. Если акт приема-передачи квартиры у продавца есть, то регистрация права не составит труда.

Спросить
Пожаловаться

В целях экономии времени возможна ли одновременная регистрация прав собственности продавца, договора купли-продажи и выдача свидетельства уже новому покупателю? (подача в одно окно всех необходимых документов единовременно и последовательное их оформление? Или необходимо настаивать на предварительном оформлении собственности продавцом?

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд лучше сначала зарегистрировать право, а затем совершать сделку. Здесь трудно консультировать поскольку не видим документов. Пусть продавец подойдет в Управление Росреестра с документами и проконсультируется у дежурного регистратора.

Спросить
Пожаловаться

Мы покупаемых дачу, но в собственности только земля, свидетельство о регистрации собственности от 2014 года (ведение подсобного хозяйства). Сможем ли мы потом оформить дачный домик в собственность и необходимо ли это? Слышала, что многие так покупают дачные участки, где домики не оформлены, чем это грозит? Нужен ли кадастровый паспорт для заключения сделки покупки или достаточно будет свидельства о регистрации собственности на землю. Подскажите пожалуйста список всех документов для оформления сделки по покупке земельного участка.

Покупаю недвижимость. За оформление сделки агенство просит 60 тыс. руб. Таких денег у меня нет. Я слышала, что оформить сделку я могу самостоятельно, не прибегая к помощи агенства недвижимости. Не могли бы Вы описать процедуру оформления квартиры при ее покупке и дать перечень тех справок и документов, которые мы должны подготовить для заключения сделки.

У меня следующая ситуация:

Я хочу купить гараж в ГСК, земля под гаражом оформлена в долевую собственность, продавцу принадлежит 1\20 часть. Сам гараж оформлен в собственность, свидетельство о праве собственности и тех. паспорт есть. Также как и свидетельство о собственности на 1\20 земельного участка. Ходили на консультацию к нотариусу, он говорит, что можно оформить сделку по договору дарения, в юридической консультации нам сказали оформляйте письменный договор и подавайте документы в россреестр.

Скажите, как правильно оформить сделку? Могу ли я оформить сделку непосредственно по гаражу и по доле земли отдельно?

Спасибо!

Имеется свидетельство о праве собственности на дачный домик. Кадастрового номера в свидетельстве нет, есть условный номер. Можно оформить сделку купли-продажи на основании такого свидетельства о праве собственности? Можно ли оформить договор дарения на основании такого свидетельства? (Для покупателя на настоящий момент сделка выглядит надежнее, если он купит не только участок под домом, но и дом.)

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

В самом начале 1997 г. была приобретена квартира на мое имя, но в период брака. Условия оформления сделки в части выбора агенства недвижимости были продиктованы в то время продающим физ. лицом, поскольку ее сделка являлась альтернативной и именно в этом агенстве она нашла подходящий вариант нового жилья. В итоге, после совершения сделки у меня на руках оказался только договор купли-продажи, заверенный нотариусом и на этом договоре стоит штамп Департамента муниципального жилья (так вроде называлась ранее гос. организация, регистрирующая сделки с недвижимостью, т.е. этот договор был там официально зарегистрирован через предствителя агенства). Свидетельство о собственности отсутствует, не знаю кто должен был его оформить после заключения сделки: агенство или я самостоятельно, и нужно было ли его получать вообще? В связи с этой ситуацией у меня след. Вопрос: сейчас право собственности регистрирует и выдает свидетельство уже другая гос. организация, нужно ли мне перерегистрировать свою квартиру уже в этом учреждении? Если да, то какие документы для этого нужны и насколько затруднительна данная процедура? Если нет, то могу ли я продать свою квартиру без перерегистрации, имея только вышеуказанный договор-купли-продажи без свидетельства о собственности? Заранее, спасибо.

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупку квартиры, в свидетельстве о собственности один человек, который проживает и прописан в данной квартире. Квартира была получена от завода, приватизирована на двух человек (дети, которые на тот момент, как я понимаю, были уже совершеннолетними, в приватизации не участвовали), жена продавца умерла несколько лет назад и ее доля досталась продавцу по наследству. Юрист агентства недвижимости, через которое я покупаю данную квартиру, уверил меня, что никакие другие наследники на эту долю права не имеют. Какие документы и справки нужно требовать от продавца в данном случае при покупке такой квартиры?

28.03.2015 года заключили сделку договора купли-продажи гаража и сдали документы в регистрационную палату для оформления свидетельства о праве собственности. Покупатель рассчитался с продавцом в это же день. 29.03.2015 года покупатель обратился к продавцу с предложением о расторжении договора купли-продажи, мотивируя это тем, что у пристройки к гаражу течет крыша, пристройка по документам ни как не оформлена продавец это оговаривал при совершении сделки, что продается только гараж. Правомерны ли действия покупателя и как правильно поступить продавцу.

Приобрели дачу обратились в агенство для сопровождения сделки. Сделка состоялась. Кмоменту получения свидетельства выяснелось что это имущество уже год в аресте. Обязаны ли были агенство недвижемости сообщить до сделки что имущество в аресте. Как поступить в этом случае куда оброщатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение