Помощь в решении задач по арбитражному процессу в таможенном образовании\nАнализ пошлины и распределение судебных расходов в арбитражных процессах\nОценка действий судьи и оплата госуд

• г. Ханты-Мансийск

Помогите, пожалуйста с решением задач по арбитражному процессу. Я учусь на таможенника, задали контрольную работу теоретическую часть и одну задачу я решила, а вот с остальными никак не могу. Очень Вас прошу помогите пожалуйста!

ЗАДАЧА № 2

Закрытое общество «Сигма» предъявило иск к Краснопресненской районной налоговой инспекции о возврате из бюджета денежных средств в размере 50 тыс. руб., списанных с нарушением действующего законодательства. Иск Московским городским арбитражным судом был удовлетворен в полном размере заявленных требований.

Определите размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления. Назовите порядок распределения судебных расходов между сторонами в данном случае.

ЗАДАЧА № 3

Арбитражный суд Челябинской области рассмотрел дело по спору между Фондом имущества и торговой фирмой «Радуга» и вынес решение об удовлетворении иска. Через семь дней ответчик обратился в суд с просьбой выдать решение для принесения кассационной жалобы. Однако судья потребовал уплаты государственной пошлины за выдачу судебного решения в размере 500 руб.

Дайте оценку действиям судьи. В каких случаях подлежат оплате государственной пошлиной документы, выдаваемые арбитражным судом?

Ответы на вопрос (1):

По задаче №2 см. п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ. Посчитать, думаю, сможете. Плюс ст. 110 АПК РФ. По задаче №3 см. ст. 177 АПК РФ и ту же ст. 333.21 НК РФ. А решать задачи нужно самостоятельно.