Полицейский останавливает подростка, оказывается вовлечен в кражу - законно ли такое поведение?

• г. Ярославль

Я шел на работу меня останавливает полицейский, подводит к патрульной машине, говорит садись, я отказываюсь прошу назвать причину, внятного ответа я не получил, стоим около машины, он спрашивает мои паспортные данные, я диктую ему, потом говорит садись проедем, если не ты отвезем обратно, на вопрос куда поедем также ответа я не получил, приехали в магазин, оказывается там была кража и я по описанию роста и цвета одежды подхожу, но продавец говорит что это не он, меня обратно не отвезли, пришлось идти на работу самому, в итоге я опоздал, законны ли данные действия сотрудников, при условии что мне 15 лет, должны ли они выдать справку, которую я мог показать работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу

Действия сотрудников полиции законны, но они обязаны были либо сообщить на работу, либо выдать справку.

А на кого подовать, это мое первое общение с органами, у меня не имени, не должности

В заявлении просто напишите по какому адресу магазина вас привезли. Там по информационным данным выяснят кто там работал.