С какого времени вести отсчет срока исковой давности оспорения завещания?

• г. Тюмень

Завещание от 1999 года. Мы о нём узнали в 2005 году. Не оспаривали его по причине существования договора дарения ответчику. В 2009 году договор дарения признан судом недействительным. В 2009 году начали оспаривать завещание. Ответчик о сроках давности не заявлял. Когда пришло заключение судмедэкспертизы, по которому завещание признано недействительным, ответчик заявил, что нами пропущен срок давности, т.к. сделка оспоримая. С какого времени вести отсчет срока исковой давности оспорения завещания?

Ответы на вопрос (2):

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.(статья 200 Гражданского кодекса РФ). Срок исковой давности должен исчисляться с того момента когда Вы узнали о том, что договор дарения недействителен и тем самым было нарушено Ваше право.

Уважаемая Любовь.

Вы не сообщили на каком основании Вы оспариваете завещание. Если по мнимости , то течение срока исковой давности начинает течь с того момента, когды Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ст.152 ГПК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна