Скажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация: Судом первой инстанции принято заочное решение, в резолютивной части указано

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация: Судом первой инстанции принято заочное решение, в резолютивной части указано, что мы можем подать заявление в этот же суд о пересмотре решения, а в случае отказа, в суд кассационной инстанции, так как мы неоднократно сталкивались с этим судьёй и у нас к нему нет никого доверия и уважения можем ли мы подать заявление о пересмотре этого решения в суд кассационной инстанции минуя суд первой инстанции, принявшей это решение? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Да. В соответствии со ст.237 ГПКРФ Вы можете на свое усмотрение:

1. подать в суд первой инстанции заявление об отмене заочного решения или

2. обжаловать решение в суд кассационной инстанции.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна