Как получить свидетельство о наследовании в случае отказа брата предоставить необходимые документы на квартиру?

• г. Тихорецк

После смерти матери осталась квартира. По истечении полугода подали с братом заявление нотариусу на вступление в наследство. С тех пор прошло 1,5 года. Свидетельство о наследовании по закону до сих пор не получено, т.к. документы на квартиру находятся у брата и предоставлять необходимые документы брат не собирается. Квартиру брат сдает в аренду и считает ее своей, т.к. больше помогал матери материально при жизни. Я живу с одним несовершеннолетним ребенком в г.Краснодаре и снимаю жилье и у меня есть ещё один сын-студент дневной формы обучения (он учится в г.Ростове) . Как я могу решить этот вопрос, если на контакт брат не идет?

Ответы на вопрос (4):

В регистрационной службе можно взять выписку о собственности на эту квартиру, и документы у брата не будут нужны.

Вы пишите,что "По истечении полугода подали с братом заявление нотариусу на вступление в наследство".

Если вы действительно после 6 месяцев подали заявление нотариусу, то вы пропустили срок для принятия наследства. И теперь необходимо признавать право собственности на наследство в судебном порядке.

Если вы всё-таки обратились к нотариусу ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев, то начните с того, что получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.Ваша часть наследства - 1/2 доля квартиры.

Зарегистрируйте в Росреестре право собственности на свою долю, а затем сможете продать эту долю или взыскать с брата половину стоимости арендной платы.

Понадобится помощь, можете позвонить.

В регистрационной службе квартира числится за прежним, тоже ныне покойным владельцем, мама не успела переоформить. Квартира была ей передана решением администрации взамен планово снесенного жилья. Это решение находится у брата, дубликат его мне выдать отказались, а запрос о содержании документа нотариус делать отказывается, ссылаясь на то, что есть подлинник и он находится на руках у одного из наследователей.

Вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе, чтобы решить вопрос с обращением в суд. Суд запросит все документы.