Как получить свидетельство о наследовании в случае отказа брата предоставить необходимые документы на квартиру?

• г. Тихорецк

После смерти матери осталась квартира. По истечении полугода подали с братом заявление нотариусу на вступление в наследство. С тех пор прошло 1,5 года. Свидетельство о наследовании по закону до сих пор не получено, т.к. документы на квартиру находятся у брата и предоставлять необходимые документы брат не собирается. Квартиру брат сдает в аренду и считает ее своей, т.к. больше помогал матери материально при жизни. Я живу с одним несовершеннолетним ребенком в г.Краснодаре и снимаю жилье и у меня есть ещё один сын-студент дневной формы обучения (он учится в г.Ростове) . Как я могу решить этот вопрос, если на контакт брат не идет?

Ответы на вопрос (4):

В регистрационной службе можно взять выписку о собственности на эту квартиру, и документы у брата не будут нужны.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите,что "По истечении полугода подали с братом заявление нотариусу на вступление в наследство".

Если вы действительно после 6 месяцев подали заявление нотариусу, то вы пропустили срок для принятия наследства. И теперь необходимо признавать право собственности на наследство в судебном порядке.

Если вы всё-таки обратились к нотариусу ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев, то начните с того, что получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.Ваша часть наследства - 1/2 доля квартиры.

Зарегистрируйте в Росреестре право собственности на свою долю, а затем сможете продать эту долю или взыскать с брата половину стоимости арендной платы.

Понадобится помощь, можете позвонить.

Спросить
Пожаловаться

В регистрационной службе квартира числится за прежним, тоже ныне покойным владельцем, мама не успела переоформить. Квартира была ей передана решением администрации взамен планово снесенного жилья. Это решение находится у брата, дубликат его мне выдать отказались, а запрос о содержании документа нотариус делать отказывается, ссылаясь на то, что есть подлинник и он находится на руках у одного из наследователей.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе, чтобы решить вопрос с обращением в суд. Суд запросит все документы.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Мать - собственница двух квартир, имеющая двух совершеннолетних сыновей погибла в автокатастрофе в марте 2013 года. Завещания не было. По истечению полугода после её смерти ни один из сыновей, наследников первой очереди не вступил в права наследования по закону. Старший сын не обратился к нотариусу по месту открытия наследства по неуважительным причинам, а младший сын был осужден в 2012 году и отбывает наказание в ИК УФСИН по настоящее время. Старший сын до истечения полугода после смерти матери фактически принял наследство, то есть исправно оплачивает ЖКХ, проживая в одной из квартир, а вторую сдавая в аренду жильцам. Старший брат хочет, чтобы им самим и его братом имущество (две квартиры: 3-х и 2-х комнатная) наследовалось в равных долях по закону. Однако, младший брат не доверяя старшему и боясь остаться без наследства, отказался в срок до истечения полугода со дня смерти матери подписать доверенность на представление его интересов старшим братом для вступления в наследство. Таким образом, оба брата уже более четырёх лет не могут оформить свои наследственные права. ВОПРОС: в случае подачи старшим братом искового заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество в строке истец кого указывать? Младшего брата или нотариуса?

После смерти родителей мне с братом досталась квартира по наследству в равных долях. Брат проживал и был прописан в этой квартире. Я зарегистрировал свою собственность, а брат получил у нотариуса право на наследство, но не регистрировал собственность. В разделении счетов за платежи мне в домоуправлении отказали. Квартплату никто не оплачивал. Брат умер. После его смерти остались долги по всем платежам. Дочь брата подала заявление на наследство нотариусу (6 месяцев со дня смерти не прошли). Кто должен оплатить задолженность? Дочь брата на контакт не идёт и с ней этот вопрос не можем решить, а задолженность растёт. Какие платежи должен выплатить я? Как это сделать?

Наследство: от родителей нам с братом осталась квартира, при получении наследства брат написал заявление у нотариуса об отказе доли. Документы оформлены полностью на меня. Может ли брат оспорить своё заявление и потребовать долю квартиры. (У брата есть свое жильё)

Мать - собственница двух квартир, имеющая двух совершеннолетних сыновей погибла в автокатастрофе в марте 2013 года. Завещания не было. По истечению полугода после её смерти ни один из сыновей, наследников первой очереди не вступил в права наследования по закону. Старший сын не обратился к нотариусу по месту открытия наследства по неуважительным причинам, а младший сын был осужден в 2012 году и отбывает наказание в местах лишения свободы по настоящее время. Старший сын до истечения полугода после смерти матери фактически принял наследство, то есть исправно оплачивает ЖКХ, проживая в одной из квартир, а вторую сдавая в аренду жильцам. Старший брат хочет, чтобы им самим и его братом имущество (две квартиры: 3-х и 2-х комнатная) наследовалось в равных долях по закону. Однако, младший брат не доверяя старшему и боясь остаться без наследства, отказался в срок до истечения полугода со дня смерти матери подписать доверенность на представление его интересов старшим братом для вступления в наследство. Таким образом, оба брата уже более четырёх лет не могут оформить свои наследственные права. ВОПРОС: какое заявление в суд следует подать старшему брату: заявление об установлении факта принятия наследства (поскольку это действительно так) либо исковое заявление о восстановлении (продлении) срока принятия наследства (уважительные причины отсутствуют, кроме отказа младшего брата в ИК УФСИН оформить всё подобающим образом у нотариуса)?

Мне с братом после смерти родителей досталась в наследство квартира (наследование по закону). Ни я, ни брат в квартире не прописаны. Завещаний нет. Срок 6 месяцев ещё не истек. Брат уже подал заявление на наследство нотариусу. Но на протяжении нескольких лет за больными родителями ухаживала я одна. Мама была три года лежачая больная. Брат их практически не навещал, не помогал материально. Есть свидетели. Есть ли шанс у меня добиться через суд, чтобы квартиру наследовала только я или это нереально? С братом отношения трудные и отказываться от наследства он не хочет. Заранее большое спасибо за ответ.

Как разрешить данную ситуацию. После смерти матери остались два наследника на квартиру. Время наследования еще не наступило. Один из сыновей без ведома другого сдал эту квартиру. Второй сын, узнав об этом, был категорически против таких действий своего брата. После общения друг с другом ничего не изменилось. Ключи от квартиры находятся только у одного, который сдал жилье. Была вызвана милиция, которая документально зафиксировала сдачу жилья. Посоветуйте, как присечь сдачу квартиры? Возможно ли вообще опечатать квартиру до официального вступления в наследство? Прав ли брат, который не дает ключи второму брату? Возможно ли через суд брату требовать с брата половину денег получаемых за аренду жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась квартира, написала заявление у натариуса о вступлении в наследство. Но по истечении 6 месяцев не явилась в наториальную контору за свидетельством т.к живу в другом регионе. Уже прошло четыре года. Могу ли я получить свидетельство о наследстве?

Как правильно поступить, птсле смерти бывшей жены осталась квартира, одним из наследников является мой несовершеннолетний сын, в наследство по срокам еще не кто не вступил, но все подали заявления на вступление в наследство. Но один из будущих наследников сдает квартиру в аренду, при этом комунальные платежи которые ростут не оплачивает. Что делатьи как правильно поступить?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение