На словах говорят, что ее нам вернут назад, но предварительно сломав.

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

20.02.02 мы купили видеокамеру JVC. Гарантия до 20.02.03. Она сломалась и мы 14.02.02 сдали ее в гарантийную мастерскую. Нам ее починили. Но за ремонт просят 1500 рублей, мотивируя это тем, что: "Представленный гарантийный талон не является официальным гарантийным талоном европейского образца, в следствии чего данный аппарат гарантийному обслуживанию не подлежит, возможет платный ремон" - из акта технического состояния (отказа). На словах говорят, что ее нам вернут назад, но предварительно сломав.

Вопрос: Есть ли официальная форма гарантийных талонов? Правомерны ли действия гарантийной мастерской? На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

У каждой фирмы, в том числе, очевидно, и у JVC, имеется своя форма гарантийных талонов. Для ответа на Ваш ввопрос следовало бы посмотреть на талон. Но в любом случае Ваша ситуация небезнадежная. Пригрозите мастерской, что Вы обратитесь за защитой своих интересов в суд на основании Закона о защите прав потребителей, где потребуете осуществить бесплатный гарантйный ремонт. Госпошлину по этому закону платить Вам не придется, а суд разберется, является ли гарантийный талон надлежащим, или же действительно в Вашей ситуации возможен только платный ремонт. Сообщите мастерской, что Вы наймете за 6 тыс.руб. адвоката, оплата которого будет возложена по суду на мастерскую. Так что вместо 1,5 тыс. прибытка, они будут иметь 6 тыс. убытка. Желаю успехов.