Отзыв персональных данных для прекращения обзвонов родных и знакомых при просроченном кредите в банке - эффективность и необходимость описи

• г. Санкт-Петербург

Есть просроченный потребительский кредит в банке. Собираюсь отправить письмо в банк на отзыв моих персональных данных с целью прекратить обзвоны моих родных и знакомых. Подскажите: на сколько это эффективно и следует ли отправлять с описью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Эффективность сомнительная, но может пригодиться для взыскания в последующем морального вреда с банка за передачу персональных данных коллекторам. В любом случае хуже не будет.

Да, заявление желательно отправлять с уведомлением о вручении и описью.