Как защитить свою долю в споре о совместно приватизированной квартире после развода?

• г. Улан-Удэ

У моего друга, очень не простая ситуация, подскажите пожалуйста, как поступить, чтобы не проиграть и по закону. 22 года он находится в разводе, и не жил в квартире которую они приватизировали с дочерью и внучкой, бывшая жена имела своё жилье, все годы он шел на встречу дочери, все ждал и надеялся, что он получит свою долю, А тем временем жена обманутая 2-ой дочерью осталась без жилья и стала жить в квартире принадлежащей моему другу и его дочери (внучкину долю она переписала в свой коттедж) И теперь она передумала продавать квартиру и не пускает своего отца туда, а ему 65 лет и он больше не может снимать жилье на свою пенсию. Юрист ему сказал, что он не сможет выселить бывшую жену, т.к она мать сособственника, и единственное что остается выставить свою долю на продажу (а как туда попасть?) Пожалуйста подскажите как, можно с наименьшими потерями (я боюсь за его сердце) выиграть свою долю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если у него есть доля в этой квартире, он вправе подать иск о вселении в нее ст. 304 гк рф, ст. 131-132 гпк рф.