Правомерно ли объявлять такой выговор из-за неявки на субботник?
₽ VIP

• г. Кзыл-Орда

Хотелось бы получить ответ на такой животрепещущий вопрос. Я не вышла на субботник, и начальник потребовал написать объяснительную, в ней я указала причину неявки-недомогание (мигрень), врача я не вызывала, никуда не обращалась, т.к.бывает это со мной нередко от переутомления, решила отлежаться дома. Секретарь вернула мне объяснительную с пометкой начальника, что мне объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины, я очень удивилась и возмутилась, как такое может быть? Правомерно ли объявлять такой выговор из-за неявки на субботник? Работаю в российской организации. Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория.

Выговор - дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание применяется при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Согласно ст.21 "Основные права и обязанности работника" Трудового кодекса РФ:

...Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Виктория, в случае отсутствия приказа о необходимости работы в выходной день, а также отсутствия письменного согласия с Вашей стороны работать в выходной день (суббота), действия руководства неправомерны.

Виктория, поскольку время всесоюзных, коммунистических и других субботников прошли, а остались только отношения, предусмотренные трудовым соглашением, позиция и реакция администрации незаконна. Выход на работу должен быть либо добровольным, либо оплачиваемым в соответствие с ТК РФ. Требуйте отмены приказа о наказании. Да ихотелось бы увидеть формулировку (неужели за нарушение трудовой дисциплины). Смело отстаивайте свои права.

Удачи!

Здравствуйте,Виктория!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Субботник не входит в должностные обязанности, работник может принять в нём участие по собственному желанию .

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или в суд. Срок обжалования 1 месяц от даты вынесения приказа. Обжалуйте выговор в суд, закон на Вашей стороне. Удачи