Как организовать перевод юрисконсульта в финансово-правовой отдел, когда сотрудник отказывается подчиняться руководителю отдела - пошаговая процедура

• г. Москва

Юрисконсульт работает в компании в АУП, сейчас хотим перевести юрисконсульта финансово-правовой отдел. Ни должность, ни уровень з/п у сотрудника не меняется. Сотрудник отказывается. Потому как он будет подчинятся руководителю отдела. Как быть? Если можно, пропишите пошагово процедуру.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Валентина Витальевна, пошаговая процедура указывается, когда есть понимание организационной структуры (ООО, частная копания, государственная, гражданская служба и т.д.) а так же договор который подписывался сотрудником.

Если Вы сможете уточнить данные, поможем с консультацией.

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Если работник перемещается у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то его согласия на перемещение не требуется (частью третьей ст. 72.1 ТК РФ ). В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Так как в данной ситуации в трудовом договоре работника структурное подразделение не указано, то согласия работника на перемещение в другой отдел у того же работодателя и в той же местности не требуется. Соответственно, отказ работника от выполнения работы на другом рабочем месте может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, что, в свою очередь, будет считаться дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель, в зависимости от тяжести совершенного проступка, вправе применить одно из предусмотренных ст. 192 ТК РФ видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Так, например, если работник по причине своего отказа не выйдет на работу на другое рабочее место, то это может рассматриваться как прогул и будет являться основанием для его увольнения по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в виде прогула, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (смотрите, например, Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.11.2011 N 33-17111/2011).

Источник: ГАРАНТ

Ваши действия:

1. Издаете приказ о переводе работника с указанием причины, структурного подразделения, оклада и на какой период.

2. Если в трудовом договоре указано наименование структурного подразделения, то необходимо в труд. договор соглашение внести наименование структурного подразделения.

3. С приказом в течение 3 дней от даты подписания руководителем приказа ознакомить с приказом. В случае отказа от подписания приказа, прочтите работнику содержание приказа вслух и в присутствии 3-х работников необходимо составить акт об отказе в ознакомлении и подписании приказа. В акте указать, что с содержанием приказа работник ознакомлен путем прочтения ему вслух.

4. Если работник не приступит к работе в новом подразделении, то проводите процедуру фиксации факта прогула с решение руководителя о дальнейших отношениях с этим работником.

Вы должны предупредить сотрудника за 2 месяца до перевода, издаете приказ,а затем если он не желает переводится либо договорится оставить, либо уволить.