Упразднена должность менеджера секции, предлагается работать продавцом - есть ли основания?

• г. Киров

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро данный срок истекает, я планировала выйти на работу. Но моя должность упразднена (до декрета работала свыше 3-х лет в данной организации), уходила на должности менеджер секции. Должность упразднили. Предлагают выйти на должность продавца. Имеют ли права это сделать, если при этом есть в магазине еще 2 ставки менеджера-менеджер торгового зала и менеджер сервисной зоны?

Ответы на вопрос (2):

На лицо явное нарушение Ваших прав, так как на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работницей сохраняется ее должность (ст. 256 ТК ФР), таким образом сократить Вашу должность работодатель не имел права.

Пригрозите работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой, часто это помогает работодателю изменить точку зрения.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом при выходе на работу работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы.