Проблемы с увольнением - задержка подписания заявления и удержание трудовой книжки

• г. Сургут

У меня такой вопрос я работаю экспедитором недавно сломал палец и вышел на больничный пока был на больничном подыскал другую работу и решил уволиться не стал ждать пока закроют больничный пошёл сам попросил закрыть и написал заявление об увольнении сказали начальник в командировке приедет подпишет начальник приехал но не подписал сказал нужно разбираться с бумагами оказывается у меня откудато повылазили недостачи по работе я просмотрел бумаги и нашёл такие акты которые заполнял не я (хотя копии этих актов должны сниматься с моих оригиналов) я ему отдал эти бумаги и указал что это нея писал он сказал разберёмся потом я звонил сказали что разобраться сами не могут надо ждать работницу склада которая этим занималась а она в отпуске и вот уже на пртяжении месяца не подписывают заявление и не отдают трудовую книжку (наверное ждут что я махну рукой и заплачу за ту подложеную мне недостачу но я так не хочу да и сумма там не маленькая) как мне быть посоветуйте заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Действия работодателя неправомерны. Работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели (см. ст. 80 Трудового кодекса РФ). За это время работодатель обязан организовать передачу дел работником, в день увольнения выдать трудовую книжку и произвести расчет.

Если это не выполнено, то целесообразно обратиться в инспекцию по труду с заявлением.

Обратите внимание! Возможна ситуация, когда работодатель будет утверждать, что Вы не подавали заявления об увольнении... у Вас должно быть подтверждение, что заявление об увольнении было получено работодателем.