Вопросы о претензии заказчика и сроках после дефектации груза

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мои три вопросы в конце текста, рассмотрев следующую ситуацию:

Наша организация - перевозчик выполняла рейс СПб-Н.Новгород, 26.01.15 - а/м загрузился, 28.01.15 - а/м выгрузился. На месте выгрузки составлен акт о дефектации в котором отражена след. Информация:

1. а/м прибыл под разгрузку 28.01.15 г. ,

2. автофургон прибыл без повреждений и за исправной пломбой,

3. при разгрузке и последующей визуальной проверке, выявлено 4 поврежденных короба, а именно нарушена целостность упаковки.

4. Продукция (товар) выгружена в количестве 69 паллет, полностью обеспечивающий её сохранность.

Грузополучатель в присутствии водителя вскрывать поврежденные короба не стал.

Лишь 04 марта после общей сортировки, не только наших коробов, был выявлен частичный брак.

Претензия выставлена 15 августа 2015 г., разгрузка была 28 января 2015 г.

Подтверждением нашей вины заказчик считает составленный Акт о дефектации от 28.01.15 и информационное письмо от 10.04.15 о том, что им была выполнена дальнейшая сортировка коробов - 04-06 марта 2015 г., при которой и был обнаружен частичный брак.

Фото коробов с нарушенной, поврежденной упаковкой, сделано грузополучателем не внутри полуприцепа в момент разгрузки, а уже когда разгрузили полностью машину, короба стоят на полу и в кадре фотографии вообще отсутствует данный а/м или водитель.

Прошу вас ответить на мои вопросы:

1. Прав ли заказчик выставляя нам претензию о частичном ущербе груза?

2. Не нарушены ли сроки выставления нам претензии?

3. Разве Акт с данными формулировками не является подтверждением нашей невиновности перевозчика? (Пункт 4 акта о дефектации о том, что продукция (товар) выгруженная в кол-ве 69 паллет, а именно столько и везли по ТТН, полностью обеспечивающий её сохранность.).

За ранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Уточните, пожалуйста, что везли? Короба с чем?

в какой размере ущерб, в таком и предъявляется претензия.

срок смотрите в вашем договоре.

3. Разве Акт с данными формулировками не является подтверждением нашей невиновности перевозчика?

ваш представитель или водитель должны были на месте потребовать вскрыть коробки и описать имеющие повреждения или их отсутствия в акте или ТТН. Сейчас трудно оценивать ситуации, тем более без изучения документов, в таких случаях изначально лучше привлекать адвоката, потому как сумма ущерба + пени, штрафы исходя из договора могут вырасти к суду.

Везли автозапчасти в ассортименте, в коробах с поврежденной упаковкой были светоотражатели (фары)

ОТВЕТ: ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО, ТАК КАК ГРУЗ БЫЛ ПОВРЕЖДЕН.

ОТВЕТ: НЕТ НЕ НАРУШЕНЫ.

3. Разве Акт с данными формулировками не является подтверждением нашей невиновности перевозчика? (Пункт 4 акта о дефектации о том, что продукция (товар) выгруженная в кол-ве 69 паллет, а именно столько и везли по ТТН, полностью обеспечивающий её сохранность.)

ОТВЕТ: ДАННЫЙ АКТ СКОРЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ ВИНОВНОСТЬЮ, ЧЕМ НЕ ВИНОВНОСТЬЮ, если не докажет, что повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.