Установление размера разумного срока исполнения обязательства по статье 314 ГК РФ - обоснование и рекомендации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ст. 314 ГК РФ говорит о "разумном сроке" исполнения обязательства. Будте добры. Подскажите и обоснуйте размер этого "разумного срока". Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Игорь. Разумный срок согласно ГК РФ составляет один месяц, исходя из первой части вышеуказанного кодекса. но его можно увеличить если более подробно вникнуться в ситуацию.

Добрый день, Игорь!

Разумный срок-это оценочное понятие. Суды подходят к решению данного вопроса в зависимости от разных факторов: что за обязательство, какие условия его исполнения отражены в договоре и т.п.

К данному пункту также можно отнести понятие "с момента востребования". В таком случае должник обязан исполнить обязательство в течение 7 дней смомента предъявления требования.

Удачи!

Игорь, разумный срок в гражданском праве составляет две недели.

разумный срок 7 дней, В суде проверено неоднакратно