Как потребовать выплату неустойки при задержке сдачи дома строительной компанией?

• г. Юрга

Я являюсь дольщиком строительства дома, застройщик неуспевая в срок сдать дом предлагает перезаключить договор на другой срок, как можно потребовать с него заплатить неустойку пока дом небудет сдан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока передачи Вам квартиры. Обязать к подписанию такого соглашения застройщик Вас не вправе (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Если подпишите доп.соглашение, то лишитесь права взыскать неустойку.

А для взыскания неустойки первоначально направьте застройщику письменную претензию. В случае отказа обращайтесь в суд.

Добрый день! вы имеете не заключать новый договор и требовать уплаты неустойки.