Соседи создают проблему сливом воды к нам на участок - кто должен отвечать за правила использования придомовой территории?

• г. Саяногорск

Мы живём в частном доме. Ситуация такая. Соседи несколько лет назад сделали отмостку для заезда автомобиля на свой участок с наклоном к нашему участку. Во время сильных дождей вся вода захлёстывается через отмостку к нам на наш участок: подтапливает дом, смывает посадки. На просьбу изменить положение, соседи отвечают отказом, объясняя это личной неприязнью. Так как прилегающая территория не является собственной, администрацией нашего посёлка им было предложено устранить препятствие. На что был получен отказ. Мы сами сделали траншею для слива через отмостку. На что незамедлительно были предприняты действия с их стороны. Они опять всё забетонировали. Ещё и пригрозили. Если мы опять сделаем дождевой слив, они завалят камнями наш коммуникационный колодец. Кто должен отвечать за соблюдение правил пользования придомовой территории? В частности: за состоянием сливных каналов вдоль улицы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас должны быть кадастровый план участка на котором нарисован Ваш дом с границами участка. Ваши границы не прикосновенны.