Но с 2005 года он находится в розыске, как неплательщик алиментов, а в 2006 году был признан судом безвестно-отсутствующим.

• г. Хабаровск

У меня приватизированная квартира. Мой бывший муж (развелись в 2002 г) тоже имеет долю в приватизации. Но с 2005 года он находится в розыске, как неплательщик алиментов, а в 2006 году был признан судом безвестно-отсутствующим. На основании решения суда я его выписала из квартиры. Можно ли его исключить из приватизации и как? И второй вопрос, мне стало известно, что он брал кредиты в банках (штамп в паспорте о прописке у него остался), это было после признания его безвестно-отсутствующим, теперь банки разыскивают его как должника, могут ли они обратить взыскание на его долю в нашей квартире и как этого избежать? С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, исключить из приватизации нельзя, долю никто не продаст. Можете объявить его умершим, тогда откроется наследство на его долю. Ваши дети будут наследниками и именно они будут обязаны платить по долгам отца, но только в пределах стоимости доли. Поэтому лучше этого не делать. Пока. Пусть все остается, как есть. На все претензии банков и приставов предъявляйте решение суда. Ничего они не сделают.