Можно ли уволиться и претендовать на пособие по уходу за ребенком при неблагоприятной ситуации на работе?

• г. Пенза

В апреле 2015 г. я устроилась в крупную фирму на постоянной основе инспектором отдела кадров, а в мае узнала что беременная. Я поставила в известность своего работодателя о своем положении, после чего моя жизнь на работе превратилась в ад. Руководитель постоянно измывается, по делу и без дела цепляется, на совещаниях при всех прессует, постоянно грозится премии лишить, заваливает работой что приходится сидеть до 21-30 вечера, хотя режим работы до 18-00. В общем в такой обстановке работать у меня больше нет сил. В декрет мне только в ноябре. Вопрос 1. Могу ли я после выхода на больничный по БиР уволиться и устроиться к другому работодателю? Вопрос 2. Могу ли я претендовать у нового работодателя на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по истечении срока больничного по БиР. Вопрос 3. Сумма пособия будет исходить из расчета 40% от средней з/п за 2 года предшествующих году отпуска по уходу за ребенком? За ранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Можете 2) Да 3) Да.

Добавлю также, что Вы имеете право вообще не выходить на работу, не обязательно увольняться - работодатель не имеет права уволить Вас даже за прогулы, при этом будет обязан платить все полагающиеся пособия