Возможность подачи в суд после истечения срока действия предварительного договора о покупке квартиры и отказ продавца от возврата задатка

• г. Симферополь

Вопрос такой, заключили с продавцами предварительный договор о покупке квартиры, оставили задаток в размере 45000 р, по договору, в случае нашего отказа (мы отказались) выплачивается нам сумма в размере 50%,договор действует до 30 августа, могу ли я подать в суд после этой даты или же надо успеть до 30,продавец отказывается возвращать деньги.

Ответы на вопрос (2):

В случае если по Вашей вине не заключён договор, задаток остаётся у продавца. Однако, необходимо ознакомиться с самим договором возможно имеются основания для признания его не действительным либо возврата денежных средств.

Юлия,

Направьте претензию продавцу и обращайтесь в суд.

Исковая давность - 3 года.