Обязательна ли прививка от гриппа для поступления ребенка в детский сад в Мурманске?

• г. Мурманск

Мы живем в городе Мурманске. Для получения справки в детский сад педиатр требует сделать ребенку прививку от гриппа. Законно ли такое требование или я (мама ребенка) могу отказаться, и мой отказ не станет препятствием для поступления ребенка в садик?

Ответы на вопрос (1):

Мария Александровна, Вы имеете право отказаться от прививки ребенку, написав письменный отказ лично врачу. При это это никоим образом не может служить препятствием для поступления ребенка в садик. Делать или не делать прививку ребенку решают родители, как законные представители своих детей, а не участковый врач.

С увпжением, Л.Н.Носкова