Нужно ли между юридическими лицами заключать какой-либо договор, если эти лица платят друг за друга различные платежи в банк.

• г. Москва

Нужно ли между юридическими лицами заключать какой-либо договор, если эти лица платят друг за друга различные платежи в банк. Т.е. сначала, например, одна организация заплатила за другую, а потом наоборот. Как это должно быть закреплено юридически? Слышала про какой-то договор содружества. Сущесвует ли он? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Платежи между организациями осуществляются за товары, работы, услуги, что оформляется соответствующими договорами. Просто перечислять деньги без основания у вас не получится - это будет дарение, которое между юр. лицами запрещено.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Налоговый кодекс РФ не расшифровывает понятие кредиторской задолженности. В связи с этим это может быль любая задолженность организации перед физическими и юридическими лицами (по оплате приобретенных товаров, работ, услуг, полученным авансам в счет будущих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, по оплате труда, по штрафам и пеням, по налогам и иная задолженность).Отношения сторон при переводе долга регулируются гл.24 ГК РФ. Согласно ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. При этом форма соглашения о переводе долга должна соответствовать форме сделки, долг по которой переводится (простая письменная форма, нотариально заверенная, требующая государственной регистрации и т.д.).

При заключении соглашения о переводе долга у предприятия происходит смена обязательства и смена кредитора. При этом новый кредитор по отношению к предприятию не является поставщиком. Поэтому задолженность перед новым кредитором в соответствии с Планом счетов отражается по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Дт 60 Кт 76)

Оплата производится в момент перевода денежных средств новому должнику, поэтому право на предъявление к зачету из бюджета суммы НДС возникает после погашения задолженности перед новым должником.