Как защитить своего чихуахуа от агрессивных соседских собак и защищать свои права - Шекснинский район, Вологодская область

• г. Череповец

У меня чихуахуа 2,5 кг.У одних соседей по даче-долматинец, у других-немецкая овчарка. Собаки выгуливаются без привязи, постоянно забегают на наш участок. Овчарка уже гоняла мою собачку на моём участке, а долматинец укусил. Три года я прошу. Чтобы собак выгуливали на привязи, но всё тщетно. А на днях в мой адрес и моей 70-летней матери посыпались трёхэтажные маты. Хозяин овчарки сказал, что я должна полностью загородить забором свой участок (с одной стороны, где река он не огорожен), потому что его собаке нужно бегать и отдыхать, были угрозы, что нам оторвут головы, если мы заявим в полицию.

Вопрос: должна ли я делать полностью забор и,естественно, должны ли на дачных участках собак выгуливать на привязи?

Шекснинский район Вологодской обл.

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, Вы правы. Собаки должны выгуливаться не только на поводке, но и в наморднике. Обратитесь к участковому с заявлением и ваших соседей привлекут к административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащее содержание домашних животных.

Угрозы также фиксируйте диктофонными записями, свидетельскими показаниями.