Изменение трудовой функции капитана судна в дополнительном соглашении - законность и правомерность

• г. Комсомольск-на-Амуре

В моём трудовом договоре сказано, что я принят на должность капитана судна. В должностной инструкции в разделе Порядок пересмотра инструкции указано, что настоящая инструкция может быть пересмотрена, без изменения трудовой функции. В дополнительном соглашении к трудовому договору на основании этого раздела мне вменяются в обязанности в межнавигационный период, с постановкой судна на ремонт и зимний отстой выполнять подсобные и вспомогательные работы на производственных участках, площадках, базах, складах и т.п.; погрузочно-разгрузочные работы, уборка снега и другие работы, в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. По моему мнению в этом случае моя трудовая функция изменяется. Прошу ответить: верно ли моё мнение и законно ли такое доп. соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 15 и 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. у вас не изменяетя профессия, штатное расписание, специальность и квалификация, но изменяется конкретный вид поручаемой работы, соответственно, считаю, что такое доп.соглашение будет незаконно

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу со мной был заключен трудовой договор в котором были чётко прописаны мои должностные обязанности. Позднее, мой начальник издал доп. соглашение к трудовому договору в котором в мои обязанности были включены работы никак не связаны с моей профессией. Я работаю капитаном на судне. Должностные обязанности регламентируются Уставом службы на судах речного флота. В соответствии с доп. соглашением в межнавигационный период и во время, когда судно не находится в эксплуатации я должен подчиняться начальнику ремонтно-отстойного пункта и выполнять работы по уборке территории, уборке на складах, базах, погрузочно-разгрузочные работы, очистке от снега и др. Куда можно обратиться, чтобы данное доп. соглашение могло быть отменено?

Работаю стропальщиком на предприятии в мои трудовые функции через доп соглашение хотят внести изменения в которых я должен выполнять работу подсобного рабочего. Что не оговорено в моём трудовом договоре и должностной инструкции так как подсобный рабочий это уже другая профессия с которой заключается отдельный трудовой договор. Могу ли я подать в суд?

Может ли начальник отдела без согласования с вышестоящим руководителем перевести работника с одного места работы на другое, при этом изменится трудовая функция. В трудовом договоре трудовая функция не определена, указано, что все это прописано в должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора. Можно ли просто переписать инструкцию? И какие права есть у работника в данном случае?

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Разъясните, пожалуйства, нужно ли прописывать в трудовом договоре работника раздел " должностные обязанности "должностной инструции для обозначения трудовой функции и конкретного вида поручаемой работнику работы или только название должности по штатному расписанию.

Может ли быть привлечен к ответственности контрактный управляющий ст.38 44-фз), если он исполняет эти функции дополнительно к трудовым обязанностя и изменения его трудовой функции не отражены в трудовом договоре и должностной инструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Работодатель всеми силами пытается выжить меня с работы. Каковы должны быть мои действия, если он попросит написать заявление по собственному (писать его я естественно не собираюсь) ? Могут ли меня уволить по несоответствие занимаемой должности если должностной инструкции у нас нет, а в трудовом договоре не прописаны мои функции и обязанности? Правила ли что при отсутствии должностной инструкции и трудового договора без указаний функций и обязанностей я в праве не выполнять задания директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение