Семья из Украины просит помощи в получении гражданства и жилья в России

• г. Воронеж

По советам россиян решилась написать Вам письмо-просьбу.

Мы, семья из 5-ти человек (3 взрослых-один пенсионного возраста, 2 малолетних ребенка), как и многие, стали ненужными людьми на Украине, на родном Донбассе. Приехали в Воронежскую область, Аннинский район, с. Желанное. Путь наш был долгий – 1 год после авианалёта на город. За это время мы на Кубани получили временное убежище, что дало нам возможность зарабатывать на жизнь официально, и получить мне сертификат специалиста по специальности врач-эпидемиолог. Работу я нашла в п.г.т. Анна, специалисты всех медицинских отраслей здесь дефицит. С 20 июля работаю в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах Воронежской области» по специальности. Сейчас оформляю детей в детский сад. Статус временного убежища не позволяет мне, как иностранному гражданину взять ссуду в банке на приобретение жилья. На данный момент съем жилья для меня непомерная роскошь, так как доход семьи только на мою зарплату. Проживаем мы в частном доме, не пригодном для осенне-зимнего периода на условиях оплаты за электроэнергию, безо всяких удобств. В местном отделе УФМС нам сказали о «Программе переселения соотечественников», которая предусматривает помощь в получении гражданства и некоторую финансовую поддержку, но для участия в ней необходимы наши документы, которые находятся в Краснодаре, а срок их перевода в Воронеж не знает никто. Мой гражданский муж по специальности юрист, может работать в МВД, МЧС, УФМС, но для этого необходимо гражданство. Сейчас он уехал в Москву на случайные заработки, чтобы пополнить наш бюджет. По региону не работает ни одна из программ по оказанию помощи людям из Украины. Как мать-одиночка я не имею права на льготы для детей. Да и мама моя пожилой человек, которому необходимы дорогостоящие лекарства. Здесь оказались очень отзывчивые и сопереживающие люди, доброе слово и посильная их помощь позволила не упасть духом, поверить в собственные силы, начать все с нуля. Как законопослушные граждане, мы оформили все необходимые официальные документы, но вопрос гражданства и приобретения жилья остаётся для мня самым главным. В сельской местности, где мы хотели бы остаться, появился шанс приобрести дом без удобств (пока) и землю, но для этого необходимо внести хотя бы часть от суммы в размере 250 000 рублей, небольшой по России, но огромной для нас. Квартиру, которую мы оставили на Украине, продать в ближайшее время не представляется возможным, в виду боевых действий. Поэтому, прошу Вас, в меру возможности, помочь нашей семье в разрешении вопроса с оформлением гражданства и участием в программе переселения соотечественников, чтобы жить в сельской местности, помогать развивать район, быть частью новой для нас Родины.

С уважением, Диденко Анна Николаевна.

+7 980 543 88 17

396201, Воронежская обл., Аннинский район, с. Желанное, ул. Коммунистическая, д. 24.

fil260585@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Так а какого характера помощь, Вам нужна?