Несанкционированное строительство двери в общем холле многоквартирного дома - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

В общем холле у лифтов многоквартирного коммунального дома соседка возвела стену с дверным проемом и соответственно поставила дверь с замком. Отгородив ее и мою квартиры от общего холла. До этого мои родители были не против, но только на словах. Сейчас переехали. Если я не согласна и ни где согласия не давала, куда мне обратиться, чтобы это строительство демонтировали. На сколько мне известно холл это общая площадь и никаких дверей устанавливать нельзя. Дом.управ. Закрывает на это глаза.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы правы, такие перегородки незаконны. Вы можете обязать демонтировать дверь в судебном порядке.

В какой суд обращаться с иском?могу ли я иск отправить почтой, за невозможностью присутствовать лично? или какие другие инстанции могут помочь в решении моего вопроса? заранее спасибо!

В районный суд по месту жительства. Можно иск направить почтой. Заодно и заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или об участии через представителя по доверенности.

Меры по доступу к имуществу общего пользования так-то должна принимать управляющая компания, но и они заставить демонтировать перегородку могут опять же только в судебном порядке, так что вряд ли будут заниматься этим вопросам, хотя написать жалобу стоит. А так это гражданско-правовой спор, органы власти здесь некомпетентны, разве что в МЧС можно жалобу ещё направить, потому что наверняка пожарные нормы нарушаются, может быть, вышлют предписание об устранении нарушения.