Учитывается ли учеба при исчислении страхового стажа по пенсионному законодательству?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли в соответствии с действующим пенсионным законодательством при исчислении страхового стажа учеба отнесена к работе или иной деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгени Дмитриевич!

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не относит учебу к работе или иной деятельности, это следует из системного анализа Главы III названного закона

Подробнее ➤

О Позиции Конституционного суда РФ по даннму вопросу смотрите определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 276-О. (ссылку привожу)

Подробнее ➤

и Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П

Подробнее ➤

С уважением