Осталось наследство: квартира, приватизирована отцом (мы писали отказ), дача, записана на отца, его сберкнижка.

• г. Ульяновск

Господа юристы! У меня умер отец. Осталось наследство: квартира, приватизирована отцом (мы писали отказ), дача, записана на отца, его сберкнижка. В квартире проживают и прописаны моя мама, брат и бабушка (мать моего отца). Мама открыла наследственное дело у нотариуса. Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить квартиру на маму и брата пополам, а дачу и сберкнижку (вернее возможность распорядится счетом) только на маму? Завещания нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Раз Вы и бабушка зарегистрированы в квартире, то вы уже приняли наследство фактически. Если не прошли 6 месяцев со дня смерти отца, то Вы и бабушка можете пойти к нотариусу и написать отказы от принятия наследства. Если прошли - то Вы уже опоздали, и нужно будет свои доли дарить остальным родственникам. Или же заключать соглашение о разделе наследства.

Если успеваете написать отказ, то наследство мама уже приняла, брат тоже (в квартире зарегистрирован), но ему нужно обратиться к нотариусу. После этого брат и мама смогут заключить соглашение о разделе наследства, по которому квартира остается в долевой собственности у мамы и брата, а маме отходит дача и сберкнижка.

Такой момент: если дача была приобретена в период брака мамы и отца, то нотариус сначала выделит супружескую долю мамы, и в состав наследства войдет не вся дача, а только 1/2 доли в праве на эту дачу.

С уважением,

Харченко О.В.