Можно ли заключить нотариально удостоверенный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, если продавец и покупатель находятся в разных городах?

• г. Владивосток

Договоры купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале ООО заключаются в простой письменной форме. Слышал, что, начиная с мая 2009 г., такие договоры должны нотариально удостоверяться. Если это так, то как быть в ситуации, если продавец во Владивостоке, а продавец в Москве? Нести расходы на перелет?

Ответы на вопрос (3):

С 1 июля, не с мая.

А если не хотите нести расходы, можете, например, кого-либо уполномочить на подписание такой сделки. Доверенность, конечно, тоже должна быть нотариальная.

С 1 июля 2009 г. вступает в силуновая редакция статьи 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ( Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам)-в соответствии с которой продажа и иное отчуждение долей (части доли) третьим лицам-по договору, нотарильно удостоверенному. О расходах на перелет- вам решать

Не откладывайте решение данной проблемы, до определитесь между сторонами купли-продажи доли кто составит договор, в кратчайший срок обменяйтесь экземплярами договора с подписями сторон (при необходимости печати) и не забудьте о необходимости оплаты покупателем стоимости приобретаемой доли уставного капитала.