Возможно ли обращение ООО «3» в арбитражный суд г. Владимир в споре между ООО «1» и ООО «2»?

• г. Владимир

Между ООО «1» (заказчик г.Москва) и ООО «2» (подрядчик г.Владимир) был заключен договор подряда в условиях которого было указано, что все споры решаются в арбитражном суде г. Владимир. Заказчик задержал оплату выполненных работ. Подрядчик не стал сам взыскивать пени а переуступил это право по договору цессии ООО «3» (г. Москва). В настоящее время ООО «3» планирует обратиться в суд и взыскать пени. Получается что истец и ответчик находятся в Москве но согласно условиям договора подряда, где прописаны условия и размеры пени, все разногласия подлежат разрешению в арбитражном суде г. Владимир. Имеет ли право ООО «3» обратится в АС г.Владимир?

Ответы на вопрос (2):

договорная подсудность. Владимир

Да, в данном случае договорная подсудность. Если нужно обратиться в суд г.Москвы, то можете подписать с ними соглашение о внесении изменеий в договор об изменении подсудности. Сделать это может то лицо, которое уступило право требования. Если размер пени до 300 000 руб., то деоа рассматриваются в упрощенном порядке без вызова сторон.