Алкотестер показал превышение нормы - как доказать свою невиновность и какие последствия ожидать?

• г. Волжский

Здравстуйте. 1 мая днём я выпил на природе стакан пива, примерно 0.5 литра, и до вечера специально не пил, ждал пока протрезвею, чтобы доехать до дома. По дороге домой меня остановили сотрудники ГИБДД, и алкотестер показал превышение нормы алкоголя в крови. Мне предложили пройти освидетельствование или отказаться, добавив, что ближайший медицинский пунк остидетельтствования находится в другом городе за 80 км. Ещё сказали, что если откажусь, то они выписывают временное удостоверение, потом приходит повестка в суд, и на суде я рассказываю всё как было, добавив, что отсутствие мед освидетельствования не может доказать мою вину, а отказался я от неё потому, что была ночь, ближайший пункт далеко. А за отсутствием доказательств решение выносится в пользу гражданина. Так ли это? Что вы можете мне посоветовать? Как теперь доказать свою правоту? Возможно ли "помилование" на первый раз или ограничиться штрафом?

Ответы на вопрос (2):

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения однозначное лишение права управления транспортным средством. Статья не предусматривает иных видов наказания кроме лишения прав.

лишение прав 1.5-2 года