Вопрос: Какие конкретно мероприятия имеет ввиду законодатель (само увольнение или рассылка уведомление о предстоящем сокращении)

• г. Иваново

В соответствии со ст.82 Трудового кодекса РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий...

Вопрос: Какие конкретно мероприятия имеет ввиду законодатель (само увольнение или рассылка уведомление о предстоящем сокращении) т.е сообщение в профком не позднее чем за два месяца до даты увольнения или до даты рассылки уведомлений о предстоящем увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

В данном случае имееется в виду дата предполагаемых увольнений сотрудников.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.