Он застрахован по ОСАГО, а я по КАСКО.

• г. Москва

Мой автомобиль был припаркован во дворе, в него врезался автофургон, ГАИ вызывали в мое отсутствие и все оформили, водителя фургона признали виновным. Он застрахован по ОСАГО, а я по КАСКО. С ремонтом по страховке надеюсь проблем не возникнет, а могу ли я требовать с виновника возмещение потери товарного вида, морального вреда, проблем связанных с временным, возможно длительным (автомобиль дорогой, американский - запчасти дефицит), отсутствием у меня авто?

Ответы на вопрос (1):

Альберт!

При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению подлежит реальный ущерб, который должен включать в себя восстановительные расходы в полном объеме и величину утраты товарной стоимости.

В случае причинения вреда, в результате ДТП имуществу, а не личности потерпевшего правовые основания для компенсации морального вреда отсутствуют, поскольку прямого указания в законе на возможность его возмещения в этом случае нет :(

??????????? ....Проблем связанных с временным, возможно длительным (автомобиль дорогой, американский - запчасти дефицит), отсутствием у меня авто - надо обосновывать и доказывать документами....

АБ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в разрешении вопроса. В мою новую машину (5 мес.) марки \"Тойота\", в мое отсутствие, на стоянке врезался автомобиль марки \"Газель\". Виновным признан водитель \"Газели\". Могу ли я требовать возмещение за потерю товарного вида и от кого, если автомобиль виновника застрахован по ОСАГО? Как и где можно опредилить сумму компенсации?

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда:

Кто является ответчиком?

Могу ли подавать в суд по месту ДТП?

Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д?

Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда?

Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Я совершил ДТП, виновник я, мой автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая отказывается выплачивать потерю товарного вида, аргументируя отказ тем, что якобы потеря товарного вида оплачивается только по ОСАГО или взимается с виновника ДТП. Обоснованно ли мне отказывает в выплате страховая компания?

Моей машине 5,5 лет. Позавчера попала в дтп. Виновник другой водитель. На момент дтп у виновника вообще отсутствует страховка. У меня и осаго и каско. По какой страховке мне лучше возмещать ущерб? Если в договоре каско не предусмотрена компенсация за птерю товарного вида автомобиля, могу ли я взыскать ее с виновника дтп?

Произошло ДТП, по решению ГИБДД, виновник - второй водитель, моей иномарке 4 месяца, две страховки: Каско и Осаго. Как мне получить компенсацию за потерю товарного вида автомобиля, кроме полного ремонта моего автомобиля по страховке (той или другой)? Предусмотрен ли в данном случае еще и возмещение за утерю товарного вида по регрессу?

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП о возмещение морального вреда и возмещение потери товарного вида автомобиля. Мой автомобиль застрахован в ОСАГО и КАСКО, его автомобиль застрахован в ОСАГО. Какие документы нужны?

1.Во время ДТП моя беременная жена испытала большой шок в связи с тем что нашу машину закрутило, и что в машине виновника некого нет что мы его сбили и он лежит под нашем автомобилем. Но сам виновник был в магазине а машина самоскатом скатилась на перекресток. Жена отказалась от вызова скорой помощи возможно просить в суде о возмещение моральный вред.

2.Во время ДТП я тоже испытал большой шок не когда не попадал в такую ситуацию с беременной женой. Я испугался больше всего за беременную жену которой стало плохо. Возможно просить в суде о возмещение моральный вред.

3.Машина новая оформленная в кредит куплена 16 октября 2012 года. 04 ноября 2012 состоялось ДТП. Машине 20 дней. Во время ДТП у моего автомобиля: две двери разорваны, пороги оторваны, задние крыло разорванно, меж дверная стойка вогнута во внутрь. Могу ли я просить о возмещение потери товарного вида автомобиля после восстановления автомобиля. Автомобиль стоит 327500 сколько я получу за потерю товарного вида?

4.Что грозит виновнику ДТП? Если он поставил автомобиль на ручник, не убедившись что машина не скатиться с горки на перекресток, ушел в магазин. И в результате его халатности произошло ДТП. Скат быт 20 метров.

В припаркованную у дома машину, в которой не было водителя, врезался на другой машине пьяный водитель. Свою машину припарковал рядом и ушел домой. Я вызывала гаи. все оформили, есть видеозапись. Моя машина застрахована в осаго, а у него как потом оказалось страховки нет. может ли мне страховая моя возместить ущерб, а потом деньги высчитать с него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пьяный водитель сильно повредил мой автомобиль. Сотрудники ДПС признали виновным пьяного водителя. Стоимость ущерба составила 157 тысяч рублей. 120 тысяч я получу по ОСАГО от своей страховой компании, остальную часть с виновника.

Виновный застрахован по КАСКО, насколько я знаю, КАСКО не выплачивает своему страхователю, если он был пьяный. И меня интересует следующий вопрос, моя страховая (ОСАГО) с кого будет возвращать 120 тысяч - с виновника или все таки с его страховой компании?

У меня есть грузовой автомобиль он попал в аварию, мой водитель признан не виновным, виновник аварии погиб. Автомобиль был застрахован по КАСКО и ОСАГО, но в полис КАСКО водитель не был вписан, а в ОСАГО был вписан но страховая компания одна Компаньён. Возможно ли получить деньги за ущерб по добровольной страховке КАСКО?

У меня авто было припарковано во дворе в него везэхал пьяный водитель а инспектор его не признал виновным у виновника нет страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение