Он застрахован по ОСАГО, а я по КАСКО.

• г. Москва

Мой автомобиль был припаркован во дворе, в него врезался автофургон, ГАИ вызывали в мое отсутствие и все оформили, водителя фургона признали виновным. Он застрахован по ОСАГО, а я по КАСКО. С ремонтом по страховке надеюсь проблем не возникнет, а могу ли я требовать с виновника возмещение потери товарного вида, морального вреда, проблем связанных с временным, возможно длительным (автомобиль дорогой, американский - запчасти дефицит), отсутствием у меня авто?

Ответы на вопрос (1):

Альберт!

При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению подлежит реальный ущерб, который должен включать в себя восстановительные расходы в полном объеме и величину утраты товарной стоимости.

В случае причинения вреда, в результате ДТП имуществу, а не личности потерпевшего правовые основания для компенсации морального вреда отсутствуют, поскольку прямого указания в законе на возможность его возмещения в этом случае нет :(

??????????? ....Проблем связанных с временным, возможно длительным (автомобиль дорогой, американский - запчасти дефицит), отсутствием у меня авто - надо обосновывать и доказывать документами....

АБ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).