Бывший сосед не забирает вещи из коммунальной квартиры - какие сроки на освобождение жилплощади?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в коммунальной 2-х комнатной квартире, одну из комнат занимал один сосед, сейчас он получил квартиру по соц. найму как блокадник, выписан из нашей квартиры 10 апреля, а прописан по другому адресу 17 апреля. Дело в том, что он не забирает свои вещи из квартиры, раз в три дня придёт посмотрит всё ли на месте и уходит. На наши требования перевести вещи говорит, что заберет когда захочет. Хотели узнать в какие сроки бывшие жильцы должны освободить жилплощадь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина Анатольевна!

Блокадник должен освободить комнату с момента заключения договора соц. найма и передача жилой площади (комната) наймодателю (исходя из норм ЖК РФ).

Конкретный срок в ЖК РФ не предусмотрен.

Уважаемая Галина Анатольевна! Специальной оговорки когда и конкретно какие вещи должен забрать бывший жилец, в нормативных документах нет. Предполагается, что с момента отмены регистрации (выписки) гражданин теряет право на владение помещением (жилплощадью) и должен освободить его. Как я понимаю, Ваша семья должна занять эту комнату в порядке улучшения жилищных условий. Когда получите ордер на эту комнату, тогда у Вас появится право потребовать от бывшего соседа в принудительном порядке освободить комнату. А пока комната ничья, как говорится: ситуация не урегулированная нормами права.

Валерий Наумов

Вы можете обратиться в администрацию соответствующего района по вопросу предоставления Вам освободившейся комнаты. При определенных обстоятельствах комната может быть предоставлена Вам бесплатно. Возвожно обращене через представителя - адвоката.