Срок давности налоговых нарушений при продаже квартиры - последствия и штрафы

• г. Казань

Что будет, если налоговая узнает о том, что квартира продана по договору купли продажи указан 1 млн., а реально - за большую сумму. С момента покупки прошло 6 лет. Есть ли срок давности или срок пойдет с того момента как налоговая узнала о нарушении? Какие штрафы и пени?

Ответы на вопрос (1):

Покупатель, приобретая якобы за миллион квартиру, за которую на самом деле заплатил гораздо дороже, может столкнуться с проблемой получения в полном объеме имущественного вычета при приобретения жилья. Напомним, что согласно Налоговому Кодексу РФ сумма имущественного вычета в данном случае составляет 2 млн. руб. Иными словами, фактически купив квартиру за 2.5 млн. руб., покупатель сможет вернуть из бюджета только 130 тыс. руб. (1 млн. х13%) вместо положенных 260 тыс. руб. (2 млн. х13%).

Но и на этом трудности не закончатся. Если, купив такую квартиру, покупатель со временем захочет ее продать (честно уплатив налог с дохода от продажи), он снова окажется в минусе. Например, Вы приобрели квартиру за 2,5 млн. руб., из которых только 1 млн. фигурирует в договоре купли-продажи. Если менее чем через три года Вы решили продать ее уже за 3 млн. руб., то Ваш официальный налогооблагаемый доход составит 2 млн. руб. (вместо 500 тыс. руб.), а сумма налога будет на 195 тыс. руб. больше чем та, что пришлось бы заплатить в случае указания реальной цены в первоначальных документах.

Таким образом, подписывая договор купли-продажи на 1 млн. руб. покупатель в будущем просто доплатит государству то, что в свое время не доплатил собственник, продавший ему эту квартиру.

Почему продавцу лучше заплатить налоги?

Подспорьем налоговикам в выявлении продавцов квартир, занизивших либо не задекларировавших полученный доход, служат сами же покупатели.

Когда они обращаются в налоговые органы за получением имущественного вычета, то наряду с договором купли-продажи предоставляют также все расписки продавца о получении денег, и тем самым инициируют проведение так называемой встречной налоговой проверки. Вторая расписка на сумму, не фигурирующую в договоре купли-продажи и неотраженная в декларации продавца, является доказательством неуплаты налогов. Это грозит продавцу взысканием неуплаченного налога, пени, штрафа вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Приведем такой пример: у томички, занизившей сумму договора на 1,670 млн. руб. (т.е. фактически продавшей квартиру за 2,670 млн. руб.) общая сумма доначисленного налога составила 217 тыс. руб., а сумма пеней и штрафных санкций - 44 тыс. руб.

- Когда ты получаешь зарплату 10-15 тысяч руб. в месяц, да и то не всегда, - поясняет налогоплательщица, - трудно принять как справедливую сумму налога в несколько сотен тысяч рублей, тем более от единственного в жизни наследства. Так получилось и в моем случае. А занизить цену посоветовала знакомый риэлтор из «лучших» побуждений.

Считаю, что все стороны должны быть честны в таких сделках. Риэлторы агентства, например, не позаботились о налоговом вычете покупателя, а продавцу о возможной налоговой проверке сказали вскользь и с оговоркой, что это бывает редко и в более крупных сделках. Еще один нюанс, о котором я узнала на своих ошибках: налогом с продажи облагается не вся сумма, а остаток после вычета одного миллиона. Если бы кто-то мне это сказал, может, не испугалась бы. Да и вообще нужно менять отношение к налоговой как «вражьей стороне», приходить на консультации к специалистам, там работают понимающие и неравнодушные люди, просто они выполняют свой долг.

Оптимальный способ избежать негативных последствий для продавца – не пытаться обойти Налоговый кодекс, а покупателю - не способствовать этому и оформлять договор купли-продажи в соответствии с фактически уплаченной суммой.