Невозможность приватизации дома - как сохранить свое имущество и предотвратить расселение
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в деревянном 2-х этажном доме на 1-ом этаже, на втором соседи. В 2007 г. соседка приватизировала свою квартиру и по обоюдному договору согласилась ждать пока я приватизирую, что бы потом совместно приватизировать землю. Я только сейчас уладила проблемы и поехала на приватизацию, где мне и сказали, что приватизироваться я не могу, т. к. соседка в 2008 г. признала дом аварийным на расселение. Что нам теперь делать? Ведь мы теряем квадратные метры, землю, в течении последних 4-х лет усиленно делали ремонт всего 1-го этажа и вложили в дом немалую сумму денег! Дом далеко не аварийный, да ирасселяться мы не хотим. Помогите, пожайлуста! Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Валерия! Есдинственный выход попытаться оспорить решение о признании дома аварийным в суде.

Здравствуйте! Если у вашего деревянного дома процент изноа равен 70%, то будет признан ветхим, если 100% - моральный износ (аварийный). Соответственно, отменить это положение будет невозможно. Вы, каждая семья, получите новые квартиры по количеству членов семьи, так как вы не успели приватизировать. Есть возможность зарегистрировать на этих площадях близких родственников, для увеличения квадратных метров, при расселении. Близкие родственники - это родители, дети.

Валерия! Для начала попросите ваш Жилищный комитет ознакомить Вас с документами, на основании которых дом признан аварийным, есть ли постановление или иной документ из муниципального органа, которому принадлежал дом и принадлежит земля. Исходя из того, что Вы узнаете, возможно потребуется провести независимую экспертную оценку дома на предмет его износа и уже в зависимости от результатов экспертизы, Вы будете решать, обращаться в суд или нет.

Валерий Наумов

Валерия! На ваш дополнительный вопрос о шансах.Надо знать основания признания дома аварийным и оценить их законность и обоснованность.А для этого надо иметь распоряжение главы администрации района о признании доам аварийным и заключение МВК..