Как разделить долю в приватизированной квартире в Москве, если одному из собственников необходимо снять отдельную комнату

• г. Москва

Я видимо не точно сформулировал свой вопрос.

Как выделить долю в квартире в Москве в денежном эквиваленте, если она приватизирована на двоих и второму человеку есть где прописаться? Но он не хочет этого делать, а мне приходится снимать отдельно комнату. У меня есть доступ к проживанию. Но квартира 44 метра и у меня комната 9 м. Суд может обязать продать эту квартиру и разделить деньги поровну или мне только продавать свою долю за меньшую сумму.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязать продать долю суд не может. А вы можете продать свою долю, самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Суд не в праве обязать второго собственника продать квартиру. Вы можете распоряжаться только своей долей в праве (да, она стоит дешевле по понятным причинам).

Спросить
Пожаловаться

Суд продавать не обяжет, Вы можете только в установленном порядке продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Как выделить долю в квартире в Москве в денежном эквиваленте, если она приватизирована на двоих и второму человеку есть где прописаться? Но он не хочет этого делать, а мне приходится снимать отдельно комнату.

Спасибо.

Я с ребенком и с бывшим мужем живем пока в одной трехкомнатной квартире (квартира в общей совместной собственности, комнаты раздельные, общая площадь 68 кв. м.) Муж мне предлагает продать квартиру и деньги поделить поровну, но на эти деньги я не смогу купить для нас с ребенком даже однокомнатную квартиру, поэтому не соглашаюсь на этот вариант. Бывший муж (далее - истец) планирует через суд выделить свою долю и продать ее.

ВОПРОС: Как это будет выглядеть в натуре - суд выделит истцу долю в натуре (определенную комнату) или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и истец будет продавать свою долю - 1\2 квартиры? Какое решение может вынести суд по разделу квартиры - разделит квартиру в натуре, или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и он будет продавать свою долю - 1\2 квартиры?

Такая ситуация - я прописана вместе со своим отцом в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Я хочу приобрести свое жилье, но для этого мне нужен начальный капитал, для чего я планирую продать свою долю квартиры. Отец против - он живет со своей семьей, недавно он прописал в эту квартиру свою новорожденную дочь. Что я могу в этом случае сделать? Можно ли разделить в квартире лицевые счета? Я готова занять меньшую комнату.

Спасибо!

Я хочу продать приватизированную комнату в коммунальой квартире. Вопрос в слейдующем:-Как выгоднее продавать в денежном эквиваленте, только свою комнату или всю квартиру со всеми продавцами?

Заранее спасибо.

У женщины в трёх комнатной квартире в собственности (приватизированы)2 комнаты. А третья комната была в соц. найме. Недавно она прописала в эту квартиру свою племянницу и племянница приватизировала третью комнату. Скажите пожалуйста, может ли эта женщина продать свои 2 комнаты или подарить или заключить договор ренты? Заранее спасибо!

У меня есть доля в двух смежных комнатах, которые находятся в трехкомнатной квартире (третья комната соседей), как я могу разделить эти комнаты, т.е. выделить себе комнату и что для этого нужно, и надо ли делать перепланировку жилого помещения, т.к. свою долю я хочу продать?!

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Квартира состоит из трех комнат, выделены 3 доли, каждому по комнате.

В квартире из 3 человек проживает только один, занимая свою комнату. Хотелось бы сдать остальные комнаты, но проживающий в квартире против. Что можно сделать:-если сдать то как.

Может быть продать, то что для этого нужно.

Есть комната, где собственники отец и несовершеннолетний ребенок, комната будет продаваться в ближайшем будущем. В данный момент готовятся документы по покупке квартиры. Как лучше поступить-при покупке квартиры выделить сразу долю дочери, а потом продавать комнату с ее долей, или сначала оформить всю квартиру на отца, и при продаже комнаты выделить долю в квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение