Вопросы наследования и оформления завещания в ПНД для дееспособной тёти с приватизированной квартирой

• г. Санкт-Петербург

Моя тётя находиться в ПНД, она дееспособна, можно ли оформить там в больнице завещание или дарение на меня, квартира приватизирована.

Нужно ли везти в больницу нотариуса, сказали что в ПНД свой нотариус, а нам нужен по месту прописки.

И будут ли трудности в будущем при вступлении в наследство из за того что она лежала в ПНД, будет ли суд с пристрастием или нет? Оспаривать некому.

Нам адвокат предлагал куплю продажу с иждивением или опекунство но не то не другое нам не подходит, доход нашей семьи не позволяет брать на себя такую обязанность.

Ответы на вопрос (1):

до тех пор пока человек не признан судом недееспособным либо ограниченно дееспособным он вправе совершеть сделки.

Дарение. вы вправе удостоверить договор у любого нотариуса

вы так же вправе заключить договор вообще без нотариуса в простой письменной форме так как нотариального удостоверения такого договора законом не требуется. однако для регистрации права по договору в ФРС вам портебуется либо личное присутсивие тети либо доверенность от нее (нотариальная).

Что касается завещания, то оно оформляется у нотариуса по месту жительства наследодателя. Вы можете заказать услугу выхода нотариуса на дом.

Вы должны понимать, что психическое состояние Вашей тети может являться поводом для оспаривания завещания или дарения. Если оспаривать некому то и переживать не надо.