Права сына на трёхкомнатную квартиру после смерти бабушки и возможность размена жилплощади

• г. Екатеринбург

В трёхкомнатной квартире прописано 3 человека бабушка, отец и сын. Квартира кооперативная. После смерти бабушки завещания не осталось. Какие права имеет сын на квартиру? Может ли он претендовать на размене жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительство это одно, а право собственности это другое.Кто является собственником квартиры, кто выплачивал пай? или квартира находится в совместной собственности?

Если квартира принадлежала бабушке единолично, то наследником по закону первой очереди является её сын. Сын как наследник, после оформления наследственных прав у нотариуса и получения свидетельства о праве на наслдство, а затем Свидетельства о государственной регистрации права может с квартирой делать все что угодно - собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.