Конфликт учредителей приводит к безвыходной ситуации - как избавиться от президента ООО?
₽ VIP

• г. Владивосток

ООО. Главным исполнительным органом является президент. Назначается президент общим собранием участников общества. Но учредителя 2, они конфликтуют. Полномочия президента закончились, но собрание участников по данному вопросу не собирается. Президент продолжает работать. Как от него избавиться теперь? Очень нужен совет. Безвыходная ситуация.

Ответы на вопрос (2):

А образование Совета директоров (наблюдательного совета) уставом не предусмотренно?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Если доли участников распределяются 50/50, то решить вопрос очень сложно. Необходимо прочитать Устав раздел "управление Обществом" очень внимательно. Например, если документ позволит, то можно попробовать провести собрание с одним участником( если вопрос о назначении Президента голосуется большинством присутствующих на собрании), можно выйти из состава участников, можно провести ревизию и на период проведения ревизии назначить временно директора. Более конкретно на Ваш вопрос возможно ответить только ознакомившись с документами и имея полную информацию об Обществе.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

ООО. Главным исполнительным органом является президент. Назначается президент общим собранием участников общества. Но учредителя 2, они конфликтуют. Полномочия президента закончились, но собрание участников по данному вопросу не собирается. Президент продолжает работать. Как от него избавиться теперь? Если быть точнее, один из учредителей заинтересован в том, чтобы оставался именно этот президент. Второй категорически против, но неужели ситуация безвыходная?

У меня два вопроса:

1. В ООО два учредителя, с долями 50/50, первый учредитель является единоличным исполнительным органом - Генеральным директором. На общем собрании участников общества второй учредитель против продления полномочий Генерального директора (первого учредителя). Весь бизнес построен, держится и развивается благодаря деловой репутации первого учредителя. Как разрешить ситуацию и продлить полномочия Генерального директора?

2. Каким способом вывести второго учредителя из состава ООО?

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

По суду за мной признано право собственности на 50% доли в уставном капитале ООО, и 50% за бывшим супругом. В Уставе написано... директор общества избирается общим собранием участников общества и действует до принятия общим собранием решения о прекращении его полномочий...

Обязан ли банк, (на основании моего заявления) приостановить подпись действующего директора, в связи с тем что сейчас два учредителя а не один, и общие собрание участников общества по назначению директора, не проводилось?

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Согласно Уставу Общества "директор избирается сроком на 3 года". 6 мая закончились полномочия, было Общее собрание участников о продлении полномочий. В Протоколе есть пункт об Определении способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным Общим собранием участников Общества решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.

Решили:

Определить способ подтверждения принятия настоящим Внеочередным Общим собранием участников Общества решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии, путем подписания протокола Внеочередного Общего собрания участников Общества всеми участниками Общества и не требует нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством.

Достаточно ли таких формулировок, чтобы не заверять данное Решение у нотариуса? Альтернативный способ не внесен в Устав, но был определен более ранним Решением в начале 2019 года (не заверенного нотариусом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По суду за мной признано право собственности на 50% доли в уставном капитале ООО, и 50% за бывшим супругом. В Уставе написано... директор общества избирается общим собранием участников общества и действует до принятия общим собранием решения о прекращении его полномочий...

Вопрос такой: обязан ли банк, на основании моего заявления и решения суда приостановить подпись действующего директора, до проведения общего собрания участников ООО, т.к. по Уставу он избирается именно общим собранием участников общества.

В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ определяет внутреннюю и внешнюю политику РФ. Определите полномочия Президента в определении внутренней и внешней политики РФ и его взаимодействие по данному вопросу с Федеральным Собранием РФ.

Ответ на вопрос: проверку полномочий и регистрацию лиц, участвующих в общем собрании акционеров, осуществляет счетная комиссия, которую в свою очередь избирает общее собрание акционеров уже в процессе проведения собрания. Кто же будет регистрировать участников, если счетная комиссия еще не избрана общим собранием?

Благодарю всех, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение