Требуется ли по кооперативной квартире оформление собственности через регистрационную палату, или нотариуса?

• г. Казань

В кооперативной квартире прописаны отец мужа и муж. В апреле отец мужа умирает и собственником становится муж. Требуется ли по кооперативной квартире оформление собственности через регистрационную палату, или нотариуса? Каким образом происходит прописка в кооперативной квартире? Просто брат мужа имеет приватизированную квартиру и прописан там, но он постоянно проживает то в кватире мужа, то на даче, а там живут квартиранты. Имеет ли его брат на право кооперативной квартиры мужа?

Ответы на вопрос (2):

Люция, здравствуйте! Я так поняла, что именно отец Вашего супруга был собственником данной квартиры, выплатив полностью паевый взнос за нее. После смерти отца квартиру унаследовал Ваш супруг. Он проживал и был зарегистрирован в квартире на момент смерти его отца. А вот по поводу брата есть неясности: он обращался к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца? В отличии от Вашего супруга, его брату необходимо принимать наследство у ноатриуса, в противном случае, ему придется обращаться в суд, если пропустит срок. Брат Вашего супруга имеет право наследовать имущество отца наряду с Вашим супругом..Если он принял наследство, либо в судебном порядке установит данный факт - он сможет претендовать на 1/2 доли в праве на эту квартиру... Полагаю, что, если он не обращался к нотариусу, то сможет доказать свое проживание в квартире отца.

Что касается оформления квартиры - можно оформить, можно не оформлять. На усмотрение Вашего супруга. но он УЖЕ принял наследство, а оформить его можно в течение всей оставшейся жизни, срок для оформления законом не предусмотрен..

С уважением,

Харченко О.В.