Как не переплатить за отель в Крыму - оплата в евро или рублях?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Едем в Крым. В отеле цена за номер указана в евро (843 евро за 15 ночей). Оплата в день приезда по курсу. Когда бронировала номер цену в рублях указали примерно 71 т. р.,вчера открыв подтверждение брони номера, я увидела, что я должна оплатить уже 77 т. р., сегодня-78 т. р. А если я откажусь от брони, то с меня снимут примерно 6 т.р. за отказ. Что можно предпринять, чтоб платить ту цену которую они указали в момент брони а не на момент приезда. И вообще чтоб цены в отеле за номер был в рублях а не евро.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Согласно 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. При этом в статье 317 ГК РФ установлено, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

В статье 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» сказано, что валютные операции между резидентами РФ запрещены

Ничего не сделать. Вы приняли оферту, согласно ст.437 гк РФ и согласились со всеми условиями предложения.

Вправе подать письменную претензию, указав, что в договоре условие об оплате в евро нарушает ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей, т.к. ущемляет права потребителей по сравнению с законом - по ст. 317 гк рф оплата должна быть в рублях. И потому эти условие не применимы.

Также вправе сослаться на ст 310 и 450 гк рф, что одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Ничего не предпринять, если в договоре указано такое условие (расчёт по курсу).

Ст. 310 ГК РФ не позволяет Вам произвольно отказываться от обязательств.

Вы можете отказаться на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", но за бронь Вас заставят уплатить.

Ничего вы не сможете сделать. Вы же не будете подавать в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Откажетесь платить, вас просто не пустят в отель. Все рассчитано, что люди стеснены во времени и не хотят, чтобы пропал отпуск. Советую вообще в Крым не ездить. Это полный отстой.

Желаю удачи.

Вы не указали где бронировали (на каком сайте). Например Booking.com (судя по всему там) подчиняется законодательству Нидерландов и цена бронирования там для Крыма фиксируется в Евро даже, если указаны рубли (для них Крым - это Украина).

Если в договоре (оферте) указан в качестве расчетной единицы евро, то платить придется в рублях по курсу евро.

пункт 2 Ст. 317 ГК РФ позволяет указывать стоимость в иностранной валюте, условных единицах и т.д., но требует сами расчеты производить исключительно в рублях.

Так что те, кто пытался Вас обнадежить, несколько поторопились с ответами

Если в договоре указана ссылка на привязку к курсу доллара, то вы ничего сделать не можете, вы и так будете рассчитываться в рублях, но с привязкой к курсу доллара