Как защитить права на недвижимость, возведенную на земельном участке по договору субаренды, который был признан недействительным?
₽ VIP

• г. Сортавала

Согласно договора субаренды в 2004 г. мне был предоставлен земельный участок под ведение личного подсобного хозяйства с правом строительства хозяйственных построек. Договор прошол государственную регистрацию в установленном законом порядке. Было выдано разрешение на строительство. До 2006 году мной были возведены обьекты недвижимости, которые были зарегистрированы в 2007 г. и получено свидетельство о праве собственности. Для регистрации обьектов недвижимости была предьявлена декларация и договор субаренды на земельный участок. Но в 2006 г. договор аренды был признан ничтожной сделкой, а значит и ничтожным договор субаренды. На основании этого в в 2008 г. свидетельства на право собственности судом били анулированы по той причине, что на момент регистрации права собственности на недвижимость у меня отсутствовал правоустанавливающий документ на земельный участок. Все доводы и мои доказательства о том, что обьекты недвижимости были возведены мной в период действия договора субаренды на замельный участок и то что постройки были возведены с письменного согласия администрации района, арендодателя, судом не приняты во внимание. В настоящее время суд отказал нме в предоставлении земельного участка в собственность в связи с тем, что я не могу предоставить правоустанавливающий документ на обьекты недвижимости. И в тоже время суд отказал мне в признании права на возведенные мной обьекты недвижимости по той причине, что у меня нет правоустанавливающего документа на земельный участок на котором находятся мои постройки. Как выйти из этой ситуации. Как зарегистрировать обьекты недвижимости раннее возведенные мной за счет собственных средств и при наличии на момент строительства всех разрешающих документов. В настоящее время в Сортавальском суде рассматривается дело по иску прокурора города ко мне о сносе не незаконной постройки в порядке ст. 45 ГПК РФ. Как защитить свое конституционное право на пренадлежащию мне собственность. С уважением Сергей остров Валаам.

Ответы на вопрос (3):

Сергей! Если суд уже отказал вам, а ПРОКУРОР предъявил к вам иск, то заочной консультацией вам помочь не возможно.Против прокурора может сражаться только квалифицированный реальный и " зубастый" адвокат.Постарайтесь найти такого.

В соответствии с ч.1 ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Ничтожная сделка недействительна изначально, поэтому никаких оснований для отмены решения суда об отказе Вам в иске не имеется.

У Вас есть, наверное, единственный вариант: заключить договор аренды с собственником земельного участка и получить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на него. Получить разрешения на строительство. Вот после этого Вы будете вправе вновь обратиться с заявлением о пересмотре судебного решения по новым обстоятельствам.

Иначе Вам придется переносить принадлежащие Вам постройки в другое место, если это вообще возможно.

Забыл добавить, что после получения правоустанавливающих документов (если Вы сможете их получить), не дожидаясь правоудостовкеряющих и разрешений, надо сразу заявить о пересмотре решения по новым обстоятельствам, а в деле по иску прокурора необходимо заявить ходатайство о приостановлении производства.