Работнику после сердечного приступа оплачивается время в реанимации - рабочим или больничным?

• г. Лесной

Во время работы у меня случился приступ инфаркта и меня увезли на скорой в реанимацию. На этот момент отработано 5 часов. Как будет оплачено это время-как рабочее или как больничный?

Ответы на вопрос (1):

Отработанное работником время должно быть оплачено в любом случае, пусть даже неполное. А вот пособие за часы не выплачивается, а выплачивается только за дни нетрудоспособности.

Согласно п. 15 Порядка выдачи листов нетрудоспособности , утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н 15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Из чего можно сделать вывод, что даже если работник не попросил выписать больничный со следующего дня, но при этом в этот день работал пусть даже не полную смену, то пособие может быть назначено со следующего дня после даты установления нетрудоспособности, указанной в больничном.