Проживаем в 2-х комнатах в коммунальной квартире 5 человек - бабушка, дедушка, я, мой муж, наш ребенок 5 лет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78224

Проживаем в 2-х комнатах в коммунальной квартире 5 человек - бабушка, дедушка, я, мой муж, наш ребенок 5 лет. Все в ней прописаны. Собственниками являются бабушка и дедушка. Т.е. комнаты приватизированы ими. У меня есть мать, отчим, сводный брат по матери. Они живут в отдельной большой квартире. Скажите, пожалуйста, в случае смерти дедушки и бабушки, как будет решаться вопрос наследования. Спасибо. Заранее благодарна за ответ. Юлия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.03.2003, 22:28

Бабушка и дедушка могут завещать свои комнаты любому лицу(лицам) по своему усмотрению. Если завещания не будет наследники будут призываться к наследованию "по закону", т.е.

после смерти одного из них наследовать имущество умершего в равных долях будут:

супруг

родители

дети.

К примеру, если умирает дедушка наследниками его доли будут бабушка и мама. Если, к примеру, мама умрет раньше, вместо нее ее долю наследовать будете Вы и Ваш брат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2003, 22:31

Если комнаты приватизированы, то они переходят по наследству после каждого. Если не будет составлено завещание, то наследовать долю будут супруг, дети, родители умершего. Вы не входите в круг наследников по закону, если бабушка и дедушка – родители вашей матери. Если это родители отца и он умер, то право наследования доли за отца перешло к Вам.

Поскольку Вы там прописаны, то имеете и будете иметь после смерти собственников право пользования и проживания, но собственности у Вас не будет. Если бабушка и дедушка хотят, чтобы Вы получили по наследству эти комнаты, каждому из них нужно составить завещание на Вас. От налога на наследство Вы будете освобождены, поскольку проживаете совместно с наследодателями в этих комнатах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2008, 13:48

Здравствуйте Константин!

Так как Вы все были прописаны вместе, то Вы и дедушка считаются принявшими наследство по факту.Брат матери, судя по всему, пропустил срок для приняти наследства.

Для определения его условной доли надо знать, кто скончался раньше.Если бабушка, то наследники дед, мама, брат, потом после смерти мамы Вы и дед. если мама, то наследники бабушка, дедушка, Вы.После бабушки брат и дедушка.Если брат готов оформить отказ отн аследства, лучше его взять.Сейчас Вам надо обратиться в государственную нотариальную контору по месту жительства, с паспортами , свидетельством о собственности(что есть), свидетельствами о смерти, техническим паспортом, формой № 7, форрмой №9.Нотариус выдаст запросы на недостающие документы.Когда полностью сформируете пакет, получите свидетельство о праве на наследство, а потом предъявите его на государственую регистрацию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2008, 13:44

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2008, 13:45

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос в следующем: могут ли они претендовать на квартиру в случае смерти бабушки?

Уважаемые юристы буду очень признателен за ответ на следующий вопрос:

Я и моя бабушка проживаем в квартире (прописаны в ней только мы вдвоем).

Квартира приватизирована на мою бабушку, на меня составлено натариально завереное завещание. У моей бабушки есть дочь (моя мама) 46 лет, и сын 43 года, мой дедушка то есть муж моей бабушки умер.

Вопрос в следующем: могут ли они претендовать на квартиру в случае смерти бабушки?

Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
03.08.2003, 12:57

В случае смерти наследодателя при наличии завещания наследование будет иметь место в соответствиис последней волей наследодателя, выраженной в данном завещании. Однако есть категории лиц, имеющих право на обзательную долю в наследстве. В частности, согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть если в случае смерти Вашей бабушки мама или дядя достигнут, например, пенсионного возраста, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донецк

Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Юрист #9187
Адвокат г. Донецк
10.04.2010, 12:45

без свидетельства о праве собственности (которое выдали при приватизации) сделать это невозможно.

если дедушку парализовало и он недееспособен, нужно оформить над ним опекунство и уже тогда опекун сможет заключить от его имени сделку, например - договор пожизненного содержания, по которому после смерти право собственноти перейдет к этомк человеку.

а если этого не делать, то без завещания все наследники по закону первой очереди будут наследовать имущество в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

У меня вопрос. У нас имеется квартира, приватизирована она на бабушку и дедушку, дедушка умер,

Я Хотела бы уточнить информацию. У меня вопрос. У нас имеется квартира, приватизирована она на бабушку и дедушку, дедушка умер, скажите пожалуйста после смерти дедушки полноправным хозяином квартиры будет являться моя бабушка или дедушкина часть будет делиться еще на детей?

Юрист г. Таганрог
04.02.2016, 22:44

Здравствуйте.

Дедушкина часть квартиры делится между бабушкой и детьми в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
05.02.2016, 00:38

бабушка и дети наследуют поровну если иное не изменено завещанием, при необходимости от доли можно отказаться в пользу др. наследников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Договор дарения доли от приватизированной квартиры

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.07.2013, 09:58

Юлия, здравствуйте! Так как дедушка не родной, то при дарении Вы должны будете заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости дара.. Можно заключить договор купли-продажи, но в случае, если Вы замужем, то данная доля будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу. Если не замужем, то, полагаю, договор КП.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.04.2010, 14:29

Жанна, здравствуйте! Дедушка может подарить Вам квартиру, может завещать. А может завещать бабушке. Это решает только дедушка.

После смерти дедушки его наследники будут иметь право на обращение в суд с иском о признании завещания или договора дарения недействительными. Такое право у них появится. НО если дедушка на момент совершения завещания или заключения сделки дарения не страдает псих. заболеваниеями, отдает себе отчет в своих действиях, то сделки останутся в силе. То, что он болен раком, совсем не обязательно делает его человеком, который не понимает значения своих действий.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2010, 14:32

Здравствуйте, Жанна.

Оспорить можно и завещание и дарственную и куплю-продажу. Когда речь идет о собственности и многочисленных родственниках - споры неизбежны.

Лучше всего оформить дарственную. Справки от врачей о психическом здоровье дарителя должны быть настоящими (справки о том, что даритель не состоит на учете). Оформить дарение можно у нотариуса. Незабудьте зарегистрировать переход права.

Завещание тоже вариант. Но если кто-то из ближайших наследников окажется инвалидом или докажет, что находился на иждивении наследодателя, проживал вместе с ним в одном помещении, то такому наследнику полагается обязательная доля.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.04.2010, 00:06

Жанна , если имеется завещание , то кроме лица на которое написано данное завещание на наследство огут претендовать наследники имеющие право н обязательную долю ( т.е. если дедушка оставить завещание на вашу бабушку , а сын его на момент смерти не будет имть право на обязательную долю (т.е. не будет инвалидом или пенсионером ) то все по наследству получит бабушка , и точно также если завещание на вас оставит бабушка в отношении вашей сестры .

Если дедушка в настоящее время полностью дееспособен и отдает отчет своим действиям , то лучше оформить сразу дарственную на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2010, 00:11

Жанна, ответить через почту на Ваш уточненный вопрос у меня не получается, поэтому отвечу здесь.

Ваш основной соперник - сын дедушки. Он и бабушка - наследники первой очереди. Оспорить можно любое завещание, но признать нормальное завещание недействительным - еще надо потрудиться, и, как показывает практика, обычное, нормальное завещание всегда остается в силе. Стандартные мотивы, которые используют родственники - это, якобы невменяемость наследодателя, дескать, его "заставили, обманули, ввели в заблуждение и т.д. и т.п." требование обязательной доли. Чтобы защититься от подобных нападок, нужно всего лишь заручиться справками о психическом здоровье дедушки и бабушки. Чтобы суд (если дело дойдет до суда) принял решение в Вашу пользу, очень важно, чтобы у Вас было больше официальных документов, подтверждающих Вашу правоту. Суд, когда готовит решение в полном объеме, нуждается в подтверждении своих выводов, и не только ссылаясь на закон, но и ссылаясь на представленные документы, не вызывающие сомнений.

Отсюда резюмирую, помимо завещания, как бы между прочим, получите справку о том, что дедушка не стоит на учете где-либо (в наркологическом, психиатрическом диспансере).

На мой взгляд, самое "надежное" завещание - это завещание, в котором прочим родственникам завещаны какие-нибудь вещи или денежные суммы (вклады в банке). Такое завещание признать спорным - практически невозможно, потому, что действия по оспариванию такого завещания легко толкуются как жадность "обделенных" наследников и необоснованная попытка нарушить законную волю наследодателя.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
21.01.2005, 14:46

Уважаемая Анна! После смерти дедушки его доля должнна быть унаследована в равных долях - бабушкой, сыном, дочерью. После смерти бабушки ее доля наследуется в равных долях сыном и дочерью, если нет завещания. Таким образом, если завещания нет, то квартира наследуется сыном и дочерью в равных долях. Если завещание есть, то дочери - 1/6 доли, сыну - 5/6 долей. Однако имеет значение, оформлялось ли вступление в наследство сыном и дочерью. Если никто из них не подавал заявления о вступление в наследство, то фактическим наследникой является бабушка и ею унаследована вся квартира. Тогда дочери ничего не достается (если есть завещание). Для того, чтобы говорить об оспаривании завещания, виртуальной консультации недостаточно, обратитесь на очную. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2005, 08:04

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Адвокат г. Москва
01.11.2003, 09:44

Если Вы - единственный наследник Ваший дедушки и бабушки по завещанию, то Вы и будете единственным собственником данного жилья. Сестра же Ваша сохранит право пользования квартирой в любом случае (ст.292 Гражданского кодекс РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2003, 20:58

Вам нужно после смерти дедушки вступить в наследство обязательно - подайте заявление о принятии наследства нотариусу по послднему местьу житльства ддушки в тчение 6 месяцев после его смерти и оформите его долю. Бабушка имеет право на обязатльную долю, врроятней всего. Таже вам следует знать. что завещание можно отменить в любой момент..

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны)

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Адвокат г. Москва
18.03.2013, 17:23

Здравствуйте!

Поскольку бабушка в наследство вступила фактически, но документов об этом нет, наследники должны признавать право собственности на данную квартиру через суд. После вступления в наследство, они могу распоорядиться квартирой по своему желанию - например, подарить ее внучке. Если необходима помощь в составлении искового заявления или представительстве в суде - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2013, 17:32

Наследникам в судебном порядке необходимо доказать факт принятия наследства бабушкой и восстановить срок для принятия наследства. После вступления в наследство и регистрации права собственности они вправе подарить квартиру внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2013, 17:36

Внучка или адвокат может по доверенности принять наследство от имени наследников и получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство. Далее в судебном порядке признавать право собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2013, 18:47

В Вашем случае все необходимо оформлять в судебном порядке. Дело лучше поручить юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.03.2013, 19:48

Светлана, здравствуйте! Вы не правы. Бабушка приняла наследство после смерти своего супруга, так как они были зарегистрированы вместе. И не важно, обращалась ли она к нотариусу или нет. После смерти бабушки ее наследники должны оформить насл. права (скорее всего, в судебном порядке), после чего возможно отчуждение в пользу внучки.

Обратитесь к юристам, специализирующеимся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2013, 00:19

Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)?

Сын и дочь бабушки не могут отказаться от наследства в пользу Вас (внучки), поскольку отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано, не допускается (ст.1158).

Прежде всего сыну и дочери бабушки нужно в судебном порядке признавать бабушку фактически принявшей наследство и включении квартиры в состав наследства и/или признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
19.03.2013, 08:18

Если нотариус оформил завещание Вашей бабушки, значит, она оформила наследство своего мужа.

На основании ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, дети Вашей бабушки вправе полностью отказаться от своих долей наследства в Вашу пользу. Только имейте в виду, что наряду с имущественными правами Вы наследуете и имущественные (долговые) обязательства Ваших родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2013, 09:26

Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру).

Покуда бабушка наследство не приняла (иное в суде не установлено), ее дети не могут отказаться от наследства. Им нужно, как я уже писала ранее, обратиться в суд с соответствующим иском.

Что касается отказа (если бы он был возможен), то отказ от ЗАВЕЩАННОГО наследства в пользу ВНУЧКИ невозможен. От завещанного имущества возможен лишь БЕЗУСЛОВНЫЙ отказ (ст.1158 ГК РФ, п.45 Постановления Пленума ВС РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2013, 13:14

Здравствуйте, Светлана.

В момент смерти дедушки кто являлся наследником кроме его супруги, которая фактически и приняла наследство? То есть были ли живы его дети, в том числе родитель внучки, претендующей на наследство? Вы не уточняете, дедушка по маме или по папе, поэтому приходится выражаться некорректно словом "родитель". Предположим, что других детей у деда не было, кроме родителя внучки, и родитель внучки умер раньше деда, тогда внучка должна была наследовать долю, причитавшуюся этому родителю, по праву представления, в равных долях с бабушкой, то есть по 1/2. В любом случае, бабушка не должна была унаследовать всю квартиру единолично, и завещать она могла не всю квартиру, а только свою 1/2. Поэтому в судебном порядке надо устанавливать факт принятия наследства бабушкой И внучкой, так как бабушка была в квартире зарегистрирована, а внучка, хоть и не была зарегистрирована, но фактически проживала там, то есть владела и пользовалась. Квитанции об оплате коммунальных услуг, выписанные на имя дедушки после его смерти, доказательством, конечно, не будут, но, в принципе, можно сослаться на свидетельские показания, например, соседей. Я считаю, что внучка имеет право на 1/2 от спорной квартиры, и по 1/4 имеют дети бабушки по завещанию. Соответственно, на основании решения суда о признании права собственности, происходит регистрация прав долей наследников в Росреестре. А после этого собственники вправе делать со своими долями что угодно: дарить или продавать внучке. А вот отказаться от наследства в пользу внучки они не смогут по причинам, указанным коллегами.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право на наследство родственники дедушки?

Моя бабушка в завещании указала двух наследников дома-свою дочь (мою мать) и мужа (отчима матери). Дедушка (отчим матери) умер на семь лет раньше бабушки, но завещание так и не было переписано. После смерти бабушки в доме прописана и проживает моя мама. Имеют ли право на наследство родственники дедушки? И вообще действительно ли завещание?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2015, 13:58

Здравствуйте. Да, завещание действительно. Единственным наследником является ваша мать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение