Скажите, пожалуйста, в случае смерти дедушки и бабушки, как будет решаться вопрос наследования.

• г. Москва

Проживаем в 2-х комнатах в коммунальной квартире 5 человек - бабушка, дедушка, я, мой муж, наш ребенок 5 лет. Все в ней прописаны. Собственниками являются бабушка и дедушка. Т.е. комнаты приватизированы ими. У меня есть мать, отчим, сводный брат по матери. Они живут в отдельной большой квартире. Скажите, пожалуйста, в случае смерти дедушки и бабушки, как будет решаться вопрос наследования. Спасибо. Заранее благодарна за ответ. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка и дедушка могут завещать свои комнаты любому лицу(лицам) по своему усмотрению. Если завещания не будет наследники будут призываться к наследованию "по закону", т.е.

после смерти одного из них наследовать имущество умершего в равных долях будут:

супруг

родители

дети.

К примеру, если умирает дедушка наследниками его доли будут бабушка и мама. Если, к примеру, мама умрет раньше, вместо нее ее долю наследовать будете Вы и Ваш брат.

Если комнаты приватизированы, то они переходят по наследству после каждого. Если не будет составлено завещание, то наследовать долю будут супруг, дети, родители умершего. Вы не входите в круг наследников по закону, если бабушка и дедушка – родители вашей матери. Если это родители отца и он умер, то право наследования доли за отца перешло к Вам.

Поскольку Вы там прописаны, то имеете и будете иметь после смерти собственников право пользования и проживания, но собственности у Вас не будет. Если бабушка и дедушка хотят, чтобы Вы получили по наследству эти комнаты, каждому из них нужно составить завещание на Вас. От налога на наследство Вы будете освобождены, поскольку проживаете совместно с наследодателями в этих комнатах.