Сейчас брат вступает в права наследства по закону (1/2 дачи, оставленной умершей мамой).

• г. Москва

Мой брат, сейчас дожидается суда в СИЗО. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ранил из пистолета человека, который выжил, но остался инвалидом.) То что брата осудят, не подлежит сомнению. Потерпевший настаивает на том, чтобы брат возместил ему моральный и материальный вред. Сейчас брат вступает в права наследства по закону (1/2 дачи, оставленной умершей мамой). Второй наследник я. Вопрос: Если суд удовлетворит ходатайство о возмещении вреда (а потерпевший претендует на часть дачи), то могут ли изъять часть наследства брата, если преступление было совершенно до вступления в наследство. Пожалуйста..., дайте ссылки на существующие законы!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! К сожалению, в данном случае неважно, в какой момент вступает в наследство Ваш брат. Компенсация вреда здоровью регулируется главой 59 Гражданского кодекса. Основная цель при подобной компенсации - возместить вред, загладить его из имущества, принадлежащего причинителю вреда. При недостаточности имущества причинитель в любом случае остается должным, и непокрытая часть ущерба таким образом остается за ним, в том числе в виде выплат, например, из его будущей зарплаты. Так что время получения дохода не играет роли, главное - возместить. Единственное, что можно сделать, если другого имущества вашего брата хватит на покрытие ущерба - это попросить, чтобы дача осталась в его собственности.

С уважением, Кудрявцева О.Н.