Я инвалид 3 группы общий отпуск у меня 36 дней должны ли мне предоставить дополнительные дни к отпускку.

• г. Иркутск

Я инвалид 3 группы общий отпус у меня 36 дней должны ли мне предоставить дополнительные дни к отпуску.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да должны.

Здравствуйте! Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

У Вас все в норме. По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

У работников данной категории есть право на неоплачиваемый отпуск «за инвалидность», в предоставлении которого работодатель не может отказать (ст. 128 ТК РФ).

Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год. Безусловно, работодатель может отпустить работника-инвалида в отпуск за свой счет и на больший срок, но предоставление отпуска свыше 60 календарных дней – право, а не обязанность работодателя.

Не могу понять, рассчитал по формуле за 2016 г. пенсия составит 22 000, при ср зарплате 37 000

а в личном кабинете у меня вышла сумма 10 500, Стаж 40 лет и ГПТУ не включено... Иду на пенсию май 2017 г.

Какая всё таки у меня будет пенсия?

Здравствуйте! Точно Вам никто не ответит. Только специалисты по расчету в ПФР. Вы расчет делаете из сегодняшней зарплаты, а необходимо из з/п 2000-2001 г. или любых 5 лет до 2002 г. в соотношении к средней по стране.

Не могу понять, рассчитал по формуле за 2016 г. пенсия составит 22 000, при ср зарплате 37 000

а в личном кабинете у меня вышла сумма 10 500, Стаж 40 лет и ГПТУ не включено... Иду на пенсию май 2017 г.

Какая всё таки у меня будет пенсия?

Два юриста и два разных ответа.